Консультации / Отоларингология

Заложена одна ноздря у ребенка 9 лет

Добрый день, 10 дней назад ребенок переболел насморком, лечились деринатом+инголяции небулайзером с мин. водой, через три дня после этого заложило одну ноздрю и появились из нее желтые сопли, сейчас лечимся полидексом+инголяции с физ. раствором. Сопли очень редко, но заложенность не проходит, подскажите пож. чем еще можно помочь ребенку, заранее благодарю.
Добрый день - похоже на острый синусит, точнее сказать можно только по рентгенограмме околоносовых пазух. Синусит с выделениями жёлтого цвета свидетельствует о бактериальной природе воспаления, и лечится общим и/или местным антибактериальным препаратом. Общей реакции организма (повышения температуры, изменения в анализе крови) может не быть. Односторонняя природа поражения свидетельствует в пользу острого синусита. Моя рекомендация таким больным на приеме - при синусите, подтвержденном рентгенологически, курс противовоспалительной терапии, включая антибиотики; если это - ринит бактериальной или смешанной природы, можно после курса полидексы с фенилэфрином провести полный, не менее 7 дней, курс местного лечения препаратом Изофра - почти единственным местным антибактериальным средством. Препарат безопасен (применяют у детей с рождения), но всё же следите за реакцией. рентгенография околоносовых пазух желательна, если сделать сложно - к педиатру, пусть назначает серьезное лечение. Физ. раствор от бактериальной инфекции не помогает, хотя в качестве вспомогательного средства неплох. Здоровья ребёнку.