Консультации / Генетика

Делать ли Кордоцентез

Добрый вечер. Результаты все очень хорошие кроме носовой кости размер 3,7 на 19,3 неделе. Очень боюсь делать кордоцентез.Прилагаю фото с результатами скрининга
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я считаю необходимости в кордоцентезе нет. Можно сделать неинвазивный пренатальный тест (НИПС)
А достаточно ли сдать только на тримосимию 21? Пошла к другому узисту он долго не мог найти кость ,но под другим ракурсом нашёл размер 6,3 на 21,3 неделе.А правильно ли вообще мерить под другим углом?Прилагаю фото узи где кость не нашли и второе где нашли.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Допустимо осматривать кость носа под другим углом во 2 триместре, но это узист должен указать, что он и сделал. Самое важное конечно исключить синдром Дауна, так как он встречается в 10 раз чаще, к тому же при синдроме Эдвардса и Патау по Узи как правило выявляются пороки развития. Тем не менее полностью исключить риск никогда нельзя. В данном случае решение за вами