Консультации / Гастроэнтерология

Ингибиторы и прокинетики

Здравствуйте. Я всю жизнь страдаю от гастродуоденита с повышенной кислотностью, с сентября это обострилось. При ФГДС в желудке обнаружено большое количество желчи, врач предполагает синдром Жильбера. Среди прочих лекарств мне была назначена Эманера. Я пропил неделю, лекарство закончилось и в ближайших аптеках его больше нет. Подскажите, можно ли Эманеру заменить Нольпазой (которая уже куплена), или мне стоит искать именно Эманеру? Также мне были назначены таблетки Домперидон, от которых тошнота становится только сильнее — но когда я пил Метаклопрамид (в таблетках), мне помогало. Если сейчас в целом тошнота беспокоит редко — стоит ли вообще пить какой-либо прокинетик и могу ли я вместо Домперидона пить Метаклопрамид? Так же меня несколько удивило, что лечащий врач не придала значению обнаружению Helicobacter pylori в желудке — в предыдущие годы мне в этом случае назначали лечение. В сентябре я уже пропивал Де-Нол, который видимо не помог. Прикрепляю результаты анализов. Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На фоне обострения гастродуоденита можно использовать очень многие средства из препаратов ИПП (в том числе, и нольпазу). Но если вы хотите использовать то же активное действующее вещество, что находится в Эманере, то стоит приобрести Нексиум, Нео-Зекст, Эзомепразол Зентива, Эзомепразол Канон или любой другой препарат с эзомепразолом. Эманеру вы в ближайшее время вряд ли найдете. И Домперидон, и метоклопрамид нельзя пить длительно, поэтому если нет гастроэзофагиального рефлюкса, если нет ГЭРБ, дуоденогастрального рефлюкса, то можно прокинетики и вовсе не использовать. Helicobacter pylori обнаружили каким образом? Экспресс-тест при ЭГДС?
Извините что не ответил сразу, мой ответ почему-то не отправился. При гастроскопии 10.12.18 у меня нашли выраженный гастродуоденит и дуоденогастральный рефлюкс. Слизистая ярко гиперимирована. В просвете желудка — желчное содержимое. В целом, дискомфорт в желудке начинает быстро нарастать примерно через 2,5-3,5 часа после приема пищи, но до рвоты это у меня не доходит уже примерно 10 лет. Тошнота обычно проходит после еды. Helicobacter pylori обнаружил после гастроскопии врач, который невооруженным глазом посмотрел пробирку с желудочным соком. В заключении написано «Уреазный тест на Helicobacter pylori +/слабо положительный».
Невооруженным взглядом хеликобактер обнаружить невозможно. Это нонсенс. А слабоположительный уреазный тест, скорее, свидетельствует в пользу того, что хеликобактер у вас в желудке не обнаружен (для полной картины можно сдать кал на антиген возбудителя). Гастродуоденит, скорее, вызван не хеликобактерной инфекцией, а дуоденогастральный рефлюксом (желчь - очень хороший раздражающий фактор).