Консультации / Неврология

Венозная ангиома в правой лобной доле

Добрый день. У ребенка 7 лет 06.08.18 в момент засыпания случился приступ в виде лицевой односторонней судороги. На МРТ И ЭЭГ изменений и эпиактивности не выявлено. Спустя 4,5 мес были повторно проведены ЭЭГ, МРТ. Результаты в прикрепленных файлах. На МРТ с контрастированием сосудов определен добавочный венозный сосуд протяженностью 44 мм, распространющийся от твердой мозговой оболочки к переднему рогу бокового желудочка. Ребенок активный, на головные боли никогда не жаловался. Может ли добавчный венозный сосуд причиной судорожного приступа? Требуется ли в таком случае медикаментозное либо оперативное лечение? Каковы прогнозы? Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Теоретически да, есть сообщения о роли венозных аномалий (Developmental venous anomalies - DVAs) в появлении приступов, но по представленным данным сложно говорить однозначно. Лучше пересмотреть всю ЭЭГ и все МРТ и увидеть ребенка.
Спасибо за ответ. Само наличие венозной ангиома в правой лобной доле длиной 44 мм требует оперативного лечения?