Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк у ребенка 1 5 года

Ребенок с рождения частобрлеющий. Но затяжной насморк мучает уже больше 2х месяцев.Началось все в середине октября.просто прозрачные сопли.после чего температура 38.6 появился отит,увеличелись сильно лимфоузлы еа шее и за ушами.делали узи в животе так же увеличены,сопли уже зеленые.лечение:отофа,аб зиннат на 7дн,флюлитек,виброцил и изофра.стало лучше,уши стали заживать,насморк почти прошел.проходит 2 дня и снова температура 38.6,горло красное.сдали мазок—обнаружено стрептококк виридас.кровь цмв,ЭБ,герпес 6типа отрицательно,риноцитограмма исключила аллергический насморк(хотя ребенок с рождения аллергик на молоко и говядину). Снова отофа,аб клацид на 7дн,називин и тобрекс. Через неделю все хорошо,но сопли где-то глубоко сидят,ребенок храпит во сне. Через неделю после лечения снова насморк.сделали промывпние методом перемещения,температура 38 в этот же день.ничего не принимали,только виброцил. Температура прошла на 3 день,а насморк остался перешли в зеленые сопли по утрам и к вечеру.через 4 дней сейчас снова сильная заложеность,текут прозрачные сопли и иногда зеленые.пока температуры нет максимум 37.горло слегка красное.сейчас я начала давать синупрет по 10к 3 раза в день,в нос квикс и на сон виброцил. К вечеру осип годос,кашель соплями.помогите,что делать,чем лечить?а и еще снова увеличены лимфоузлы подчелюстные.слезится левый глаз.его промываю расьвором таблетки фурациллина. Пожалуйста,как нам вылезти из этих болячек.прошло около месяца с последних двух антибиотиков.
Здравствуйте! У малыша снижен иммунитет, вам нужно показаться ЛОРу, исключите воспаление в пазухах носа, что в принципе не характерно для такого возраста. НО возможно, на фоне прорезывания зубов. Сделайте посев из носа и зева на флору, пролечите фагами. на зелень в носу можно изофру или полидексу. Обязательно промывайте носик несколько раз в день морской водой. Кашель может быть на фоне насморка. Лечение всегда нужно заканчивать, то есть промывать и капать до момента, пока не будет соплей. Для укрепления иммунитета после промывания носа желательно так же обрабатывать слизистую преддверия носа гелем с интерфероном. Выздоравливайте!