Консультации / Гастроэнтерология

Helicobacter Pylori

Здравствуйте, недавно я сдавала анализ крови и обнаружилось наличие Helicobacter Pylori. Титр 1,2. При этом иммуноглобулин повышен до 93,7. Чувствую себя хорошо, особых жалоб нет. Иногда бывает тяжесть в правом подреберье, но, как правило, после жирной пищи или алкоголя. Сдала также общий анализ крови, паразитарную панель, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и прошла УЗИ внутренних органов, включая почки. Врач (терапевт в частном медцентре) выписал лечение: Клатинол - 7 дней, Мотилиум- 21 день, Мезим 30 дней, Максилак - 30 дней, Хеппель - 21 день, нукс Вомика Гоммакорд - 30 дней. После того, как в 5 разных аптеках мне сказали, что Клатинола в принципе в России нет, я усомнилась в компетенции врача. Подскажите, адекватна ли эта схема лечения и стоит ли так лечиться и лечиться ли вообще? Если заражение происходит даже от контакта с посудой после инфицированного, то где гарантия что я после лечения, сходив в ту же кафешку или столовую на обед не заболею снова? Неужели после каждого похода в общепит, отдыха на курорте с питанием в отельном ресторанчике, корпоратива в баре и т.д. нужно бежать сдавать анализы на эту заразу? :-(
Заражение, как и любой другой инфекцией, происходит от совокупности причин, а не каждый раз при встрече с микроорганизмом. Клатинол можно заменить на его аналоги. Этот препарат является комбинацией 3 различных таблеток, для удобства помещенных в одну коробку. Никаких проблем с их приобретением в отечественной аптеке нет. На вопрос лечения ответить не могу, ТК нет информации о каких именно титрах идёт речь и какой тип иммуноглобулинов повышен.