Консультации / Терапия

Приступ гипертонии

В 2014 году была холецестоктомия. В начале этого года обратился к терапевту по поводу головных болей. Было обнаружено высокое давление. Прописали престариум 2.5 мг и бисопролол. Анализ крови показал высокий холестерин 6.56. По результатам ЭХОКГ в конце апреля был поставлен а потом в мае по результатам коронарографии снят диагноз микроинфаркт. За этот промежуток добавили розувастатин и кардиомагнил. Повторное ЭХОКГ подтвердило что рубца нет и кровоснабжение восстановилось. Кардиомагнил отменил кардиолог. Дозу розувастатина подобрали. Сейчас общий холестерин держится на уровне 4.2 Кардиолог заменил бисопролол на кардевилол - 3 мг (половина от таблетки 6.25). Давление до конца ноября не беспокоило. Пару недель назад голова в середине дня начинала болеть и я повторно пошел к терапевту. Опять обнаружили высокое давление в середине дня (в момент приема). Терапевт увеличил престариум утром до 5 мг и добавил фелодип днем 5 мг. Пару дней помогало, потом перестало. На мой взгляд появление головных болей от давление произошло в очень короткий промежуток времени. То есть за пару недель до появления болей я проблемы не ощущал. Возможно я к ним привык. Измеритель давления показывал и 140 и 150, но никаких болей или неприятных ощущений не было. По совету кардиолога нагружаю себя в тренажерном зале 3 раза в неделю по часу начиная с июля этого года. В начале года были замечены боли в пояснице справа. Проверил почки. Провел много исследований: УЗИ КТ МСКТ , анализы и пр. Есть небольшие кисты и опущение правой почки без подвижности. Специалист не видит проблемы. Если артерия и сдавлена то не настолько чтобы давать таки последствия. Сейчас просыпаюсь с нормальным давлением 125...130 на 80. Пью 5 мг престариума и 3 мг кардевилола. До 12 все в порядке. В 12...13 начинает тяжелеть голова. Как будто изнутри давит что-то. Пью фелодит. Через час полтора становится легче. Ближе к вечеру опять начинается головная боль изнутри. То есть ни пристариум/кардевилола 5/3мг ни фелодипа 5мг до конца дня не хватает. Подскажите возможно ли подобрать однократную дозу препарата и в чем еще может быть причина повышения давления если это не почки.
Добрый день. У гипертонической болезни очень много причин (это не заболевание, связанное с одним каким-то фактором). На время и сроки повышения АД, чувствительность к препаратам оказывают влияние не только хронические заболевание (сердечно-сосудистой системы, почек и так далее), но и генетика, стресс, лишний вес, питание. В вашем случае, скорее всего, препарат подобрать можно, но подбирать его нужно только очно с кардиологом или терапевтом, врачом общей практики. Кстати, не всегда головные боли связаны с повышением АД: иногда они появляются и начинают беспокоить и на фоне нормального АД (например, головная боль напряжения). Постарайтесь отследить - всегда ли головная боль связана с повышением АД или с другими факторами (стресс, голод, напряжение, усталость и так далее).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Практически всегда при "тяжелой" голове давление около 140. Повторно сходил к терапевту для подбора препарата. Престариум оставили 5 мг. Кардевилол увеличили до 6.25. Вечером в обязательно порядке фелодип 5 мг на ночь. Разрешили поменять местами фелодип и престариум. Утром давление 120...130 на 80. Самочувствие отличное. Далее от случая к случаю. Если весь день сидел спокойно то вечер встречаю с давлением 130 на 80. Если были нагрузки то 140 уже в середине дня. Может это означать что утренней дозы престариума 5мг/кардевилола 6.25 мг не хватает? К какому показателю давления надо стремиться с ориентиром на время (если есть такой ориентир в принципе)? То есть например если в 8 утра принял лекарство и в 12 померил: что должно быть? 120 на 80 или 130 на 80 или 140 на 80? Можно ли продолжать занятия в спортивном зале? Если да то каких нагрузок избегать?
Добрый день. В целом, приемлемые для вас цифры АД должны определяться вашим лечащим врачом, так как это зависит от ваших хронических заболеваний, от наследственности, от факторов риска и так далее. В целом, нормальным считается АД (включительно) до 140/90 мм.рт.ст. В тренажерном зале заниматься можно, но строго по уровню своей физической подготовки (не нужно ставить рекорды, для вас это будет не позитивно).