Консультации / Гинекология

Розовые выделения после месячных

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны скудные розовые выделения после месячных? Подробнее. Вторые роды (ЕР) были 9 августа прошлого года. Ребёнку сейчас год и три (полных) месяца. После родов месячных не было (лактационная аменорея). Прикорм ввела с 5 месяцев, но до сих пор кормлю грудью, меньше, уже конечно. 27 ноября текущего года начались месячные. Шли как обычно и до беременности и по интенсивности, и по продолжительности. Шли 4 дня, постепенно стихая. На 5 день выделений не было. Вечером был ПА с мужем, в презервативе. На 6 день болел низ живота, как перед месячными. На 7 день появились очень скудные бледнорозовые выделения. Скажете, это может быть нормой, если это первые месячные за год и три месяца после родов? Или ПА мог эти выделения спровоцировать? Контрацепция- презерватив. В анамнезе эрозия- деструкция 16 лет назад, 5 беременностей, 2 родов, 3- ЗБ.
Добрый день! Контактные выделения в первую очередь требуют осмотра на кресле для исключения патологии шейки матки. Но боли могут быть связаны с овуляторным синдромом, что наблюдается намного чаще. в таком случае следует пройти УЗИ малого таза.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что ровно за две недели до начала месячных я была у гинеколога (просто с профилактической целью). Сначала на кресле меня посмотрела, сказала, все хорошо, шейка чистая. Сразу сделала УЗИ, сказала всё хорошо, эндометрий "такой, какой и должен быть при лактац.аменорее". Во взятом тогда мазке было немного молочницы, назначены свечи. Поэтому, если врач за две недели до начала месячных сказала, что всё хорошо, можно ли считать эти розовые выделения как установка цикла? Кстати, эти выделения были только один день, и то в течение пары часов помазало, больше не было и живот не болел.
Добрый день! Я понимаю, что Вы хотите решить Ваш вопрос дистанционно, но что бы вы ни писали, и какое бы обследование ни проходили ранее, в момент жалоб на выделения следует обратиться к врачу. Если их больше нет, это были однократные выделения, то тем более следует выяснить, с чем это связано.