Консультации / Офтальмология

Внезапное ухудшение зрения на один глаз

Мне 33 года,проблемы со зрением начались впервые полгода назад в мае при первом повышении АД до 160/100 максимальная цифра,в течение недели восстанавливала состояние после такого подъёма,обратилась к врачу,сдавала в течение лета всевозможные анализы и кровь и необходимые гормоны и МРТ головы,ЭКГ,УЗИ сердца,УЗИ сосудрв головы и шеи,щитовидки,,надпочечники,почки,все анализы не выявили отклонений,но проблема с АД не пропадала,списали на ВСД.....отправили к неврологу,примерно тогда появились первые симптомы по нечеткость зрения,вернее была проблема с фокусировкой с близкого расстояния вдаль и наоборот,нужно было несколько секунд чтобы сфокусироваться и была четкая картинка,причем эти проблема была периодически,а не постоянно,то пропадала то появлялась....решила обследоваться у офтальмолога,прошла полный осмотр в клинике лазерной коррекции,проблем со зрением не выявили,кроме синдрома сухого глаза,назначили капать Систейн,проблема с фокусировкой оставалась,офтальмолог направила к неврологу,была у невролога в разных клиниках,делала МРТ шеи,выявили левостороннюю протрузия 4-5 позвонков,но небольшую около 1 мм....неврологи назначали уколы Кокарнит,пила Кавинтон,таблетки Пантогам актив,уколы витаминов B1,B6,B12...стало может чуть лучше,но проблема с фокусировкой осталась,в сентябре была две недели в отпуске и до конца месяца проблемы не испытывала,НО с начала октября проснувшись утром и посмотрев в окно ощутила дискомфорт и размытость зрения,закрыла поочередно глаза и поняла что на левый глаз вся картинка размыта вдали,вблизи лучше,но все равно не так четко,решила подождать может пройдет,заметила,что появилась мелкая сеточка сосудов,по всему белку,раньше их не было,симптомы оставались неделю,побежала к офтальмологу снова,проверили зрение-отклонений не выявили..улучшений не наступало,подождала ещё неделю,поехала в другую клинику,проверили там,поставили астигматизм...как? Так внезапно в один день астигматизм?...назначили Ирифрин месяц и капли Систейн....прошел месяц,результат 0.Ирифрин снимает мне только покраснение с глазного яблока и все.причем с середины ноября появились неприятные ощущение,чувсто распирания в глазу,постоянно хочется закрыть глаз или просто лечь и спать,работать невозмодно,да и вобщем ничего делать невозможно,потому что мешает этот дискомфорт в глазу,участились боли в левом виске,еще когда прикладываю палец к левой пазухе к уголку глаза чувствуется пульсация вены....на работе к вечеру вообще все расплывается уже в двух глазах,Плявилосьство по поводу этого состояния и что проблему по сути так и не выявили.Поехала сама сделала КТ головы,все в порядке.И снова поехала к офтальмологуклинику,проверили все снова,астигматизм исключили, только синдром сухого глаза и аллергический конъюнктивит,но его я могла получить потому что постоянно тру глаз,закрываю его рукой,потому что беспокоит....хочется выяснить причину,а она не выясняется,все лечение что было назначено результатов не приносит и заключения врачей все без отклонений,а проблема остаётся...подскажите пожалуйста может я что-то упускаю из виду,или ещё какие анализы нужно провести чтобы выяснить причину
Добрый день! В данном случае Вам надо проверить резерв аккомодации у врача-офтальмолога, если он снижен - это причина преходящих явлений дефокусировки. Для улучшения резерва аккомодации проводится курс ФТЛ. По поводу болей, нужно исключить невралгию тройничного нерва.