Консультации / Стоматология

Боли в области удаленного зуба

Добрый день! Полтора месяца назад мне удалили верхний зуб, удаление было сложным, с наложением швов и проч. Сейчас лунка заживает постепенно, однако в последние неск. недель появились периодические ноющие, давящие боли в области удаленного зуба, иногда боль отдает в соседние области, немного подпухает носогубная складка и т.п. Хирург сказал при осмотре, что лунка заживает хорошо, а выпирающие части кости около десны, это не остатки зуба, они закроются постепенно десной и уже если будет сильно болеть, то можно будет просто подшлифовать их немного, и все. В процессе когда он мне их проверял там, они болели. Рентгеновский снимок проверочный я сделал 30.11.2018 (прилагается). У рентгенолога по снимку возникли вопросы по скуловой кости (области) (спрашивала про травмы и проч., травм не было у меня никаких вроде..), по лунке сказала что вроде все хорошо, но фрагмент кости острый выступает. Также говорила про такую возможную причину болей как альвеолит (я не знаю-возможно увидеть на рентгене воспаление?). Если это возможно болят вот эти выступающие костные фрагменты из десны (возможно боль возникает из-за того что они травмируют десну немного), нужно ли ждать что они сами закроются десной позже или если беспокоит то нужно их подшлифовать? Можно ли уже есть нормально на сторону удаленного зуба?-потому что ощущение такое что если попадает что-то на область десны удаленного зуба (пища, горячее-холодное), то может начать ныть и болеть (пр нажатии на эти костные выступающие фрагменты тоже болит). Заранее спасибо за ответ. P.S. рентген прилагается.
К вопросу приложено фото
Сошлифуйте эти выпирающие участки кости и посмотрите динамику. Альвеолит можно увидеть только в полости рта. По этому снимку ничего плохого не видно. Для полноты картины можно сделать КТ
Подскажите, а из-за этих выступающих фрагментов исходя из вашей практики и анатомии вообще могут быть такие боли и симптоматика? Насколько в данном случае КТ может быть информативнее рентгена если по снимку как вы говорите все нормально (какие патологии после удаления зуба можно дополнительно увидеть на КТ чем на обычном снимке)? Дополнительно прилагаю снимки лунки.
К вопросу приложено фото
Кт - трехмерное изображение, обычный снимок - двухмерное. Я думаю разница очевидна. У вас острые края лунки кости.