Консультации / Маммология

Нелактационный мастит

Добрый день! Мне 38 лет. Несколько дней назад заболела правая грудь, температура не повышалась, выделений не было. Сделала узи, фото прилагаю, затем посетила онколога, так как в поликлинике маммологов у нас нет. Диагноз: нелактационный мастит. Назначения : диклофенак или кетонал, водочный компрессы, поливитамины, вобензим 2 т 3 р в день - 2 мес, мастодинон или мамоклам - 3 мес. Скажите что из этих препаратов реально работает, и нужно ли принимать все одновременно, доктор не пояснил. На второй день боль уменьшилась, но доктор сказал что нужно следить за повышением температуры и если станет хуже срочно на прием. Скажите нужно ли дополнительно обследование у эндокринолога, так как одна из причин мастита, как я поняла нарушение гормонального фона. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вобэнзим не имеет доказанной эффективности. Также не рекомендую принимать маммоклам, так как это препарат с немалыми дозами йода - нужно иметь обследованную абсолютно здоровую щитовидную железу. Мастодинон, дикоофенак, компрессы - пробуйте. Должно помочь