Консультации / Неврология

Боли в шее позвоночнике пояснице

Здравствуйте. Мне 24 года. Еще со школы беспокоила боль в шее. Мрт ни разу не делала. Врачи говорили,что это хондроз. Прописывали таблетки,мази. Долгое время нечего не болело. Потом иногда боли появлялись,всегда спасалась мазями. В последние 3 года боли в шее очень частые,практически постоянные,особенно после родов(родила 2 года назад) еще периодически стал болеть позвоночник,в основном по середине и появилась боль в пояснице. Мази никакие толком не помогают. Особенно сильно болит шея. Из за этого частые головные боли,вялость,сонливость. Постоянно ощущается упадок сил. Скажите пожалуйста что это может быть? Какие обследования нужно пройти? Обязательно ли делать мрт? Слышала,что все отделы нужно делать отдельно:шею,позвоночник и поясницу. Но сейчас пока что нет возможности все это сделать,а боли очень мучают. Город маленький,врачей особо нет,тем более грамотных
Здравствуйте. Конечно, желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника как наиболее страдающего. И, конечно, желательно найти хорошего невролога. Дистанционно могу предположить, что боли в шее вызываются излишним напряжением шейных мышц, что может быть при длительной работе в одной позе, работе за ПК. Другой возможной причиной болей, которая также часто встречается, может быть нарушение осанки (сутулость). В таких случаях внимание следует уделить регулярной гимнастике для шейного отдела и массажу.