Консультации / Проктология

Боль после колоноскопии

Здравствуйте. 16.11 делала колоноскопию. Дошли до сигмовидной кишки из за сильной боли, пришлось остановить осмотр. Заключение; сильно выраженный сосудистый рисунок, мышечный тонус увеличен,без патологий. Весь день после процедуры чувствовала себя хорошо. К вечеру заболел низ живота, появился стул со слизью и прослойками крови. Потом начался сильный понос. Утром я выпила имодиум, так как надо было как то работать. Уже пятый день у меня болит низ живота, желудок, ужасная тошнота, боль вокруг пупка, слева и справа под ребрами, и сильные боли в спине. Сегодня был зелёный стул со слизью и прожилками крови, потом несколько раз понос. Ходила к терапевту, после осмотра она сказала, что страшного не чего нет. Просто последствия фортранса, в течение недели все восстановится. Самое интересное что при нажатие боли нет. Стоит ли верить терапевта, ведь не УЗИ , не рентген мне не делали, ограничились осмотром. Не могли мне что повредить, сегодня шестой день после колоноскопии но проблема со стулом и боль?, Не может ли быть скрытая перфорация? Куда мне обратится? И может ли болеть спина от кишечника? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если была бы перфорация, то развился бы перитонит и уже давно бы сделали операцию, так как с перитонитом долго не живут. Даже если и скрытая перфорация (например, в брыжейку), то все равно разовьется гнойное воспаление брыжейки (флегмона) с последующим перитонитом. То, что описываете, вообще больше похоже на какую-то кишечную инфекцию или же отравление (пищевая токсикоинфекция). Если это исключить, то, вероятно, терапевт права и это такая плохая переносимость фортранса. Тогда остается только симптоматическое лечение - больше пить (и не просто воду, а солевые растворы), имодиум, спазмолитики и т.д.