Консультации / Неврология

Головокружение шум в ушах головные боли и все это на протяжении уже больше полугода

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 17 лет, сейчас учусь в 11 классе. В феврале этого года (тогда я училась в 10 классе) я чуть не упала в обморок в школе: видела все очень туманно, не разбирала слов учителя, очень сильно дрожали руки. Вывели меня из кабинета только благодаря соседке по парте, которая заметила, что мне стало плохо, сама я ничего не соображала. Ещё до этого времени у меня почти каждый день были сильные головные боли (примерно с февраля-марта 2017 года). После этого случая в школе мне пришлось побегать по врачам, но изначально мне вообще говорили, что это синусит, потом лор сказала, что никакого синусита нет, а с головокружениями нужно идти к неврологу. Педиатр меня выписала, сказала, что скорее всего это ВСД и мне нужно больше отдыхать, а к неврологу пойду только в крайнем случае. Хотя я и до этого ложилась спать во время, соблюдала режим дня и нормально питалась. При всем этом у меня была температура 37 и 3 и она вообще не опускалась. Я думала, что если у меня правда ВСД, то ничего страшного не будет и просто спокойно стала дальше жить, в поликлинике не появлялась до июля месяца. К июлю симптомы никуда не делись, хотя я отдыхала гораздо больше, чем когда ходила в школу. Пока было лето, я подумала, что было бы хорошо на всякий случай пройти обследования и мои родители тоже на это согласились. Я прошла ЭКГ, на котором ничего не выявили, прошла ортопеда, который поставил мне диагноз сколиоз 1 степени. Прошла я и невролога, которая направила меня на УЗДГ сосудов головного мозга и на КТ и мне выписали таблетки Мексидол, но они вообще не помогли. УЗДГ ничего не выявило. А вот по данным КТ головного мозга было показано, что структурных изменений не выявлено, боковые желудочки ассиметричны в пользу правого, выявлена ретроцеребелярная киста небольшого размера (по исследованиям 1,3 х 0,9 см). Но врачи говорят, что скорее всего она врождённая и никак не влияет на мое общее состояние. Невролог так же говорит мне, что нужно соблюдать режим дня. К сожалению, сколько раз я не пыталась восстановить режим дня, головокружения, шум в ушах, головные боли не уменьшаются. Могу чуть более подробно описать свои головокружения. Часто, когда смотрю на предметы, которые не двигаются на деле, у меня создаётся ощущение, что они двигаются (вправо-влево, иногда даже приближаются по отношению ко мне или наоборот удаляются). Вижу, как помещение в котором я нахожусь как будто вращается, пол может наклоняться, а когда лежу, складывается ощущение, что стены наклоняются и падает потолок. Когда читаю книги нередко замечаю, что буквы как будто плавают волнами, при этом сдвигаются и раздвигаются вправо-влево, иногда строки сдвигаются вверх-вниз. Очень часто, когда я хожу по улице(и вообще хожу где угодно), у меня создаётся ощущение, будто меня раскачивает, и все вокруг тоже качается. Шум в ушах у меня бывает очень часто, могу слышать то звон, то шептание, то свист и их невозможно не заметить. А головные боли настигают меня почти каждый день. Ещё я заметила, что у меня повышена температура и меня часто знобит. Уже два месяца температура 37 и 5 не опускается, сильных затруднений не вызывает, но каждый день знобит. И такие симптомы у меня вот уже на протяжении нескольких месяцев без перерыва. Дело в том, что сейчас я учусь в одиннадцатом классе и это очень сильно мешает подготовке к экзаменам. К каким бы врачам я не обращалась, они не могут мне помочь, выписывают не самые дешёвые лекарства, которые вообще не имеют никакого эффекта. Подскажите пожалуйста, может мне следует обратиться к специалистам в хорошую клинику, а не в бесплатную поликлинику? И что это вообще такое может быть? Может ли это быть из-за кисты? Просто мы с родителями понятия сами не имеем, что это. И может ли температура быть связана с моим состоянием? Если да, то хотелось бы узнать как?
Здравствуйте. Вас обследовали довольно хорошо и полно. Киста не дает такой симптоматики. За ней просто наблюдают, контроль размеров через год. Однако Вам не было проведено обследование шейного отдела позвоночника. Рекомендую сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2х проекциях. А также нужно полностью исключить просмотр гаджетов, особенно смартфона. С уважением, Алла Васильевна