Консультации / Педиатрия

Ребёнок очень часто болеет что предпринять

Здравствуйте, ребёнок 2г 11 мес ходит в сад на протяжении года, начала болеть каждые 5 дней пребывания в саду. Орви, стоматит, грипп. Летом меньше болела раз в месяц. Сейчас болеем по такой схеме в 3 раз с сетября (температура 39. 7, заложенность носа небольшая, соплей нет, кашля нет, горло красное, но не сильно) проходит все за 4 дня именно с высокой темп., потом снижается сама. Лечили сначала виферон ом, потом перестала давать его, не вижу эффекта. И сбиваем температуру. Между этими болезнями 2 раза было несильное орви (насморк небольшой и всё). У ребенка аллергия на пенициллин, цефалоспорины. Сдавали мазок из зева высеялся стафилококк pneumoniae 40 колоний. Можно ли нам пить бронхомунал в остром периоде? Сейчас опять температура? Что предпринять?
Здравствуйте. Бронхомунал можно принимать в составе комплексной терапии в лечении ОРВИ, но не менее 10 дней и затем в качестве профилактики 10дней с 29ти дневным перерывом. С уважением Савицкая Ирина
Сейчас лечились в стационаре (была сильная лихорадка t более 40градусов, храп сильный, горло красное с налётом, диагноз ангина) пили суммамед, ацикловир внутривенно 3 дня, тк подозревали мононуклеоз. В итоге анализ на вэб инфекцию отрицательный, ангина прошла при помощи антибиотика. Выписали нас с насморком, который почти прошёл. Остался незначительный храп ночью. Решили 2 месяца в садик не ходить. Пьём витамины мультитабс малыш. Гуляем по 30 мин тк на улице - 18 гр., стараемся разнообразно кормить ребёнка и т.п. Вопросы :1) можно начать сейчас (после тяжело перенесенной ангины + орви) закаляться? Каким образом? 2) после садика хотим научить ребёнка полоскать горло ( сейчас учимся) это имеет смысл? Сократится количество орви? 3) нужно ли промывать нос после детского сада? Например, капать физ. Раствор в нос вечером имеет смысл? Промывать я не умею. В это время, пока сидим дома как помочь ребёнку повысить иммунитет? Кроме бронхомунала.
1)нос можно закапывать, а можно пользоваться спреями изотонического раствора. 2) если ребенок научится полоскать горло это будет большой плюс в последующем лечении. 3) закаливающие процедуры можно начинать не ранее чем через 10 дней после выздоровления. Я бы начала с посещения бассейна и зарядки по утрам. 4) хорошее и разнообразное питание плюс витаминно-минеральный комплекс и посещение бассейна будут отличной поддержкой для иммунитета и без бронхомунал. Но, если он у Вас уже куплен, то конечно пропейте, чтобы не стоял зря.