Консультации / Проктология

Трещина прямой кишки

Добрый день, уважаемый доктор. Год назад мне поставили диагноз трещина прямой кишки (мучилась 5 лет). Меня мучают запоры несколько раз в месяц, сменяющиеся диареей. По-большому ходить очень больно. Стараюсь правильно питаться, ем дополнительно клетчатку в сухом виде, но не могу выпить норму воды в 2 литра. Проходила осмотр у проктолога и, вроде бы, собиралась записаться на операцию, но не сложилось. Недавно решилась снова, но хирург, выписывавшая направление, отговорила меня. Сказала, что трещина будет снова и снова образовываться и придется делать несколько операций, что у конце концов приведет к истончению стенок кишечника и недержанию кала. Это правда? Нет альтернативных видов операции? И вообще как я могу навредить себе, если не буду делать операцию? Спасибо!
Здравствуйте! Хроническая анальная трещина лечится только с помощью хирургического пособия, по другому - никак. Обратитесь в другой медицинский центр за помощью, если в нынешнем что-то не сложилось.