Консультации / Хирургия

Можно ли на море если шов в одном месте сочится

Добрый день! Был перелом малой берцовой кости. Сделали операцию, поставили пластину. Шов зажил на 5+. Через 3,5 месяца шов в одном месте начал сочится желтоватой жидкостью..через три недели поставили диагноз остеомиелит малоберцовой кости. Свящевая форма. положили в стационар, сняли пластину, почистили кость, зашили (23 октября).Через 14 дней ( 7 ноября ) сняли швы, все хорошо зажило, кроме ранки из которой сочилось ранее..только жидкость ни желтого цвета, а как сукровица, и сочится еле-еле. Ни чего ни болит, ни нарывает. 20 ноября собрались на море. Можно ли купаться в море? Может закрывать ранку водонепроницаемым пластырем?
Здравствуйте! Если будете закрывать ранку, то в целом я не вижу оснований для запрета на купание. Да и прикрывать надо не столько от попадания морской воды, сколько от возможной грязи и инфекций, которые могут в этой морской воде находиться в пределах пляжных акваторий.
Спасибо! А скажите ещё пожалуйста нормально что эта ранка заживает дольше, чем весь шов?
Да вот как раз это не очень-то нормально. У меня и при первом описании возникло сомнение - нет ли тут продолжения истории с остеомиелитическим свищом. Вернетесь с поездки - нужно будет пройти контрольное обследование, особенно в том случае, если дефект раны (по сути - свищ) сохранится до того времени. Контроль лучше делать там, где выявили остеомиелит в первый раз.
Спасибо вам огромное!!! Наши врачи молчат..говорят, ждите..Скажите еще пожалуйста, вот доктор мне говорит, что она долго заживает потому что в этом месте было воспаление. Но мне прокололи два курса антибиотиков(один до операции, один после + антибиотик в таблетках). Теперь жду.. Хотел узнать про контрольное обследование: это анализы и ренген? или может есть какое-то новое оборудование, процедуры и т.п.? И последнее: если окажется что это продолжение истории с остеомиелитическим свищом, значит при снятии пластины мне недостаточно хорошо почистили кость? Может потребоваться еще одна операция?
Здравствуйте! Под контрольным обследованием подразумевается лучевая диагностика, конечно. Что касается продолжения истории, то это не особенности лечения, а особенности болезни - как хорошо остеомиелит не вычищай, всегда есть вероятность рецидива. Да, в операции может быть потребность, если будет рецидив.
Здравствуйте, доктор! Приехали на море. Через два дня вытащили со шва три нитки. Ранка всё равно сочится.. На море были две недели. За два дня до выезда обнаружили ещё одну (прям в самой ранке откуда сочилось) , но глубоко внутри (сами вытащить не рискнули). По приезду 06.12.2018г. пошёл к травмотологу, сказал что там нитка, он вытащил ещё две!! Подскажите пожалуйста, на сколько вероятно, что ранка сочилась из-за ниток? А ни из-за рецедива остеомелита? Спасибо!
Здравствуйте! Это очень вероятно. Такая ситуация/патология называется "лигатурный свищ". И это гораздо благоприятнее, нежели остеомиелитический свищ - убрали лигатуры и болезнь на этом закончилась. Очень будет здорово, если только этим все и обойдется.
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста своим советом, как нам поступить!? Проблема была не в нитках, ранка до сих пор сочится и уже ни сукровицой, а жёлтым цветом.. Пошёл к травмотологу, сделали снимок (фото приложил), прописал линкомицин 500мг 1т х 3р.в день. После Новогодних праздников сказал будут чистить кость. Диагноз: остеомелит. Скажите пожалуйста как часто может повторятся рецедив? Может быть лучше пропить курс линкомицина и поехать в Хабаровск (мы живём в поселке), там больше возможностей и врачей. Очень интересно ваше мнение! Спасибо!
К вопросу приложено фото