Консультации / Неврология

Болят руки и ноги при беременности

Срок беременности 33 недели. Уже недели 3 практически каждый день к вечеру начинает болеть то рука, то нога. При чем боль переходящая, может перейти на другую руку, или на ногу, или "гулять" по руке от плеча к локтю и т д. Задала вопрос врачу, сказала принимать кальций и магний. Не помогает. Ночью не могу уснуть от боли, приходится пить обезболивающее парацетамол. Часто каждый день, только так боль утихает и проходит, как правило, до следующего вечера. Массаж и ванна помогает ненадолго, боль возвращается. Подскажите сильно ли это вредит ребёнку и вообще в чем причина, как с этим бороться?
Добрый вечер. Артралгия на поздних сроках беременности встречается с частотой до 10%. Запредельной опасности для родов и будущего малыша этот симптом не представляет. Нельзя полностью исключить его связь с хроническим заболеванием соединительной ткани. После родов - нужно обратиться к ревматологу. Пока продолжайте принимать парацетамол.