Консультации / Маммология

Фибро-кистозная мастопатия

Здравствуйте,мне 28 лет,есть ребенок 4 года,кормила грудью 2 года 9 месяцев.Стало немного тянуть грудь перед критическим днями,пошла к маммологу,направил на узи.Вот описание узи:"Кожа обычной толщины,подкожный жировой слой в обеих молочных железах представлен дольками овальной формы с ровными контурами.Железисто-соединительный слой правой м.ж- 22мм,левой-24мм. Паренхима молочной железы :неоднородная ,с линейными участками,повышенной эхогенности (фиброзная ткань). Моечные протоки не расширены,не дифференцируются,расширены галактофоры 1,2,3 порядка. Куперовы связки обычной,средней,повышенной эхогенности. Ретромамморные пространства без особенностей. Регионарные лимфоузлы не увеличены. В проекции верхнего наружного квадрата виз-ся анэхогенные образования 2мм;1.8мм,слева аналогичные образования в проекции наружного верхнего квадрата 2мм ;1.6мм.Насколько это опасно,узист ничего не объяснил,а маммолог сказал,что ничего серьезного.У меня же,в свою очередь,вопрос:Может ли из этих кист получится онкология,стоит ли проходить дополнительные обследования,достаточно ли для инфармотивности УЗИ и очный осмотр маммолога?И чем стоит этот диагноз лечить.?Надеюсь на ваши советы.
Здравствуйте! Нет, фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) сама по себе не является канцерогенным фактором и с онкологией поэтому нге связана. Рак молочной железы может с одинаковым успехом развиться как на фоне ФКМ, так и в здоровой ткани молочной железы. Дополнительные обследования, конечно же, смысл пройти есть, так как фиброзно-кистозная мастопатия не является самостоятельным заболеванием молочной железы, а это всего лишь вторичные проявления в молочной железе других заболеваний - женской половой сферы, щитовидной железы, печени и т.д. В зависимости от найденной причины может быть назначено прицельное лечение именно причины ФКМ, потому как без таких исследований все назначаемые варианты лечений являются исключительно симптоматическими (снимают неприятные симптомы, но не влияют на первопричину мастопатии). Подавляющее большинство женщин не озадачиваются такими вопросами, их вполне устраивает вариант симптоматического лечения, если оно требуется (что тоже не всегда бывает). Так что выбор за пациенткой.
Спасибо за быстрый ответ.Насчет других заболеваний по-женски,да,были 2 кисты на яичниках,которые я пролечила и на повторном узи их уже не было.У меня вопрос все-таки относительно фкм,чем лучше пролечиться?
Здравствуйте! Боюсь, что невнимательно прочитали мой ответ. Не существует лечения ФКМ как такового, потому что ФКМ не является самостоятельным заболеванием. Для начала необходимо выявить истинную причину ФКМ, а только потом определяться с лечением. Но определяться не с лечением ФКМ, а с лечением первопричины, вызвавшей изменения в молочных железах типа ФКМ. Например, проведением какой-то компенсации гиперэстрогении, лечением гинекологической патологии, лечением патологии щитовидной железы и йододефицита, и т.д. и т.п. и др. Все перечислить нереально - этому посвящены целые монографии, и далеко не одна или несколько. И для этого необходимо пройти еще и полноценное дообследование. Если же вопрос о симптоматическом лечении, то при болевом синдроме часто назначают, например, компрессы, НПВС, при "нагрубании"/"наливании" желез перед месячными - калийсберегающие диуретики с подбором эффективной дозы, еще, как правило, назначают и полноценную витаминотерапию, и нормализацию труда и отдыха, еще могут назначаться и легкие транквилизаторы и еще очень-очень много разных препаратов, что будет зависеть от конкретной симптоматики.
Добрый вечер,я хотела узнать,если мне делали УЗИ и смотрел маммолог ,то по УЗИ ведь видно,что это не онкология.Через пару дней должны быть месячные,а грудь болит и я нащупала уплотнение ,круглое ,не болит.У меня вопрос,было бы видно опухоль на узи?
Здравствуйте! Может быть по-разному. Наиболее достоверным методом исследования молочных желез является МРТ.