Консультации / Маммология

Лактостаз

2 месяца как родила,больше месяца лактостаз.сцеживаю молокоотсосом и прикладываю ребёнка.но он не может опорожнить застои даже в одной груди полностью.И каждый раз налитая твёрдая грудь.сегодня начала пить шалфей для уменьшения лактации и продолжаю кормить грудью.еще простыла и пью парацетамол.еще панкреатит на днях заработала и пью четвёртый день панкреатин.и продолжаю кормить грудью.можно? Уменьшится ли лактация при помощи шалфея и не приносит ли вреда ребёнку?
Здравствуйте. Прекращайте кормить ребенка лекарствами! Шалфей вам не поможет ничем. Если вы хотите прекратить ГВ, рекомендую принять препарат достинекс по схеме: 1/2 таб каждые 12 часов 4 раза (2 таблетки в сумме). При этом ни в коем случае больше не прикладывать ребенка к груди и резко уменьшить частоту и объем сцеживаний