Консультации / Педиатрия

Вакцинация от гепатита В АКДС

Здравствуйте! Ребенку скоро 6 месяцев. Из прививок сделаны - в мае в роддоме от гепатита В, БЦЖ, затем в 1 месяц в июне (17.06.) от гепатита В, в 2 месяца в июле (23.07.) от пневмококка. Прививки больше никакие не делали, т.к. затем в середине августа у ребенка была температура (2 дня) до 38,2. И в середине сентября тоже температура была (3-4 дня на спад), поднималась до 38,5. Делали медотвод. Как нам лучше теперь наладить дальнейшую вакцинацию? Хотим закончить от гепатита В. Если мы от гепатита В 2-ую прививку делали 17.06., то третью надо делать не ранее чем через 5 месяцев, т.е. не раньше 17.11.??? А затем мы думаем уже делать АКДС с необходимыми перерывами в 1,5 месяца. Правда ли что Пентаксим легче переносится детьми? Хотим ею прививать ребёнка. И как быть с повторной вакцинацией от пневмококка? Нужна ли она, если говорят, что она не относится к обязательным прививкам? Заранее Спасибо!
Здравствуйте! Против пневмококковой инфекции нужна вторая прививка и ревакцинация через год. А все остальное - по календарю. Вид вакцинного препарата должен выбирать врач, можно одновременно сделать прививку сразу против 6 инфекций -дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В и гемофильной инфекции, с помощью одной вакцины. Спросите своего врача про индивидуальный календарь.
Алла Анатольевна, спасибо за ответ! Ещё к Вам вопрос. Мы живём в маленьком городке, и в поликлинике делают детям прививку АКДС отечественного производства, на которую у детей очень плохая реакция. Поэтому мы хотим сделать Пентаксим в другом городе пусть и платно. В связи с этим наш врач не может нам подсказать какие вакцины выбрать и когда их делать. Я правильно поняла, что можно сделать в одно время сразу Пентаксим, гепатит В и пневмококк?
Да, конечно, это будет 2 укола - гекса (это комбинированная вакцина вместе с гепатитом) + против пневмококковой инфекции, одновременно, в один день. Это мировая практика.