Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет

Здравствуйте! Ребёнку 2.3, осенью 17 года переболели, предположительно, ангиной. После болезни стала обращать внимание, что у ребёнка в течении дня температура 37-37.4, в обеденный и ночной сон температура нормализуется. АОМ в норме, в последнем АОК лейкоциты на нижней границе нормы, биохимия хорошая, кровь на глисты отрицательная (по настоянию педиатра все-равно глистовплись), с-реактивный белок в норме, УЗИ головы и почек в норме, кровь на скрытые инфекции токсоплазмоз и эб отрицательные, цмв igg 89++, по УЗИ брюшной полости увеличены печень и селезенка. Все анализы, за исключением АОК и УЗИ брюшной полости сдавали пол года назад, врачи разводят руками, говорят идти к неврологу, тот в свою очередь отправляет к педиатрам, ссылаясь на УЗИ. Ко всему, у нас часто бывают проблемы со стулом (мягкий стул, понос) пропиваем бактерии и энтерофурил. Подскажите, из-за чего может держаться такая температура? Может провести ещё обследования? Ребёнок активный, веселый, пока градусник не возьмёшь в руки и не подумаешь, что у него температура.
Добрый день, я бы еще сделала ЭКГ, посев из горла. Если все ОК - закрывайте тему, это состояние не требует дообследования. Скорее всего речь о вирусной инфекции, которая персистирует. Повлиять на это невозможно. Ребенок должен справиться с этим сам. С уважением, Климова Ю.А.