Консультации / Проктология

Впч16 и геморрой как факторы рака ануса

Здравствуйте,я носительница впч16,как и мой муж,два года назад у нас случился анальный секс,после которого у меня развился хронический внутренний кровоточащий геморрой 2 степени.Как часто мне нужно проверяться на рак ануса при впч16?Он так же онкоопасен как и для шейки матки?
Здравствуйте! Нет никаких убедительных данных о связи впч и геморроя с анальным раком. Необходимости "проверяться на рак ануса" тоже нет, особенно в 20 лет. Не хворайте!