Консультации / Неврология

Может ли мама пойти при таком диагнозе почему не ходит и не хочет ходить ведь в постели сама движет ногами

Добрый день! моей маме 78 лет. 06 октября 2018 г выписали из стационара " Неврологии" Диагноз: Хроническая ишемия мозга с наличием рубцово-кистозных изменений левой гемисферы головного мозга , наружной и внутренней гидроцефалии , сосудистой эпилепсии с наличием редких генерализованных тонико- клонических эпиприступов. Состояние после повторных эпиприступов. Органическое расстройство личности и поведения. Умеренно выраженное интеллектуально –мнестическое снижение. Периодически были приступы сосудистой эпилепсии один раз в три месяца. Ходила сама , но в последнее время с трудом , стало недержание мочи, от эпилепсии ничего не назначали , не могли понять ее заболевание ( г.Смоленск) . 22.09.18 г.до стационара за одну у нее за ночь было сразу три приступа сосудистой эпилепсии. Вызвали скорую помощь. Была без сознания, пролечили в больнице 2 недели. Сейчас после стационара не встает, стала заговариваться, провалы в памяти, депрессия. почти не разговаривает. В постели сама ночью и днем переворачивается , поджимает ноги в коленки. А когда ее просишь преподняться поменять подгузники и перевернуться говорит я ничего не могу и становится как каменная. Стала говорить непонятные вещи - если дать ей попить , то говорит " дай мне ЮНОНУ И АВОСЬ" . совсем не встает. Хочу у вас спросить -может ли она сама ходить? очень тяжелая , трудно ее переворачивать в постели. Что с ней будет дальше? иногда ведет себя адекватно .
Добрый день! По Вашему описанию, состояние очень похоже на деменцию смешанного генеза. Нужен очный осмотр невролога и психиатра и подбор терапии. Прогноз дистанционно дать не возможно. С уважением, Жигалова Е.Н.