Консультации / Отоларингология

Ангина Нужно ли принимать антибиотики

Здравствуйте. В детстве, года в 3, у меня была сильная ангина и с тех пор мне пишут хронический тонзиллит. Обострялся он редко, уже не помню когда. Последние годы если были какие-то неприятные ощущения, то с ними обычно справлялись несколько таблеток граммидина. На прошлой неделе появился дискомфорт в горле при глотании, я снова использовала граммидин и симптомы прошли, но на днях внезапно поднялась температура до 37,5 и головная боль. Кроме этого никаких симптомов не наблюдалось. Ни насморка, ни кашля. Я обратилась к врачу, но, увы, в нашей поликлинике ни лора ни терапевта нет, только фельдшер, который сразу назначил мне противовирусные и антибиотик Макропен. Поэтому я решила дополнительно проконсультироваться у вас. Потому что изучив вопрос узнала, что антибиотики принимать может быть не обязательно. Сейчас с момента первого появления температуры прошла неделя. Лечилась я только полосканием горла фурацилином и иногда граммидином на ночь. Теплое питье, домашний режим. Второй день полоскаю раствором соль+сода+люголь, а также смазываю последним миндалины. Общее состояние хорошее. Редко, при повышении температуры до 37 есть небольшие головные боли и слабость. Горло красное, есть маленькие белые фолликулы (фото прилагаю). Горло практически не болит, глотать не больно, да и не было больно, ощущается скорее небольшой дискомфорт и немного тянет после полосканий. Температура колеблется от 36,6 до 37. Что вы мне посоветуете? Стоит ли принимать антибиотики? И что нужно добавить к лечению?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В Вашем случае прием антибиотиков нежелателен, так как есть снижение иммунитета (хронический тонзиллит). Проводите полоскание горла антисептиками, рассасывайте имудон или лизобакт, внутрь зиртек на ночь и для повышения иммунитета полиоксидоний в тбл или ректально.