Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь при беременности

Здравствуйте!Мне 32 года,в 2006 году выполнили флебэктомию на правой ноге.В 2009 году при беременности рецидив с развитием тромбоза поверхностных вен на сроке беременности 32 нед.Сейчас вторая беременность,срок 10 нед,но болезнь прогрессирует,появились узлы и на левой ноге.Подскажите пожалуйста как не допустить развитие тромбоза?И можно ли без операции привести ноги в порядок после родов?
Здравствуйте, Ольга. Единственный возможный и эрффективный метод профилактики и лечения варикоза во время беременности - ношение компрессионного трикотажа в течение всей беременности и применение трикотажа во время родов и ближайшем послеродовом периоде. Говорить сейчас о возможности безоперационного лечения бессмыслено, так как для этого необходимо пройти очную консультацию и выполнить дуплексное ангиосканирование. Вместе с тем, в процессе беременности ситуация может измениться как в худшую, так и в лучшую сторону, поэтому адекватно оценить тактику лечения можно будет только после родов. Всего вам доброго.