Консультации / Неврология

Всд или гипертония

Здравствуйте. С самого детства было повышенное давление от 140/90 и выше. Ходила лечилась, давление не падало, и врач мне сказала что это мое нормальное давление. Чувствовала я себя при этом по разному, иногда тошнило, голова раскалывалась, иногда вообще не чувствовала ничего, но давление стабильно 140. Чесно признаться, в школе пользовалась этим, уходила домой через медсестру которая была в шоке от моих цифр. Утром, после нормального сна, могла проснуться выжатая как лимон и сердцебиение всегда было за 90+ ударов. С тех пор изменила образ жизни, давление стало беспокоить реже. Сейчас мне 26, и я попала в больницу т.к. упала в обморок, сама же решила что из за скачка. Врачи обследовали, делала оам, оак, узи почек, ээг - там все нормально. По эхо- кг пролапс митрального клапана, холтер экг там немного повышен циркадный индекс, и по рэг зарегестрирован ангиоспазм сосудов, из за чего мне поставили остеохондроз с влиянием на шейную артерию. И вот я пришла на консультацию неврологу, и она, не глядя вообще ни на какие мои обследование, сказала "ничего страшного, бывает, ты молодая" и ставит мне всд по гипертоническому типу и выписала таблетки для кровообращения в мозгу. Потом я совершенно случайно оказалась у другого невролога, которая тоже, не смотря на обследования, просто осмотрев меня, сказала что никакой остеохондроз лечить не надо, а по поводу давления обращайся к терапевту. И все же, гипертония ли это или всд? Сейчас давление хорошее, но иногда повышаеться по утрам
Здравствуйте! Для точной диагностики необходима более полная информация по состоянию артерий шейного отдела позвоночника (дуплексное сканирование сосудов шеи), а также рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Эти исследования помогут подтвердить или исключить синдром позвоночной артерии (наиболее вероятная причина повышения АД). Также для исключения вторичной артериальной гипертензии необходимы данные УЗИ сосудов почек (исключить фибромаскулярную дисплазию) и биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, калий, натрий). Имея данные всех анализов и исследований, а также по результатам осмотра невролога, можно будет сделать вывод о причине повышения АД.