Консультации / Терапия

Может ли так длительно быть вирусная инфекция

Температурил 2 недели температура повышалась до 39,6, снижение аппетита, небольшая вялость. При чем первую неделю температура была 38,6 потом постепенна стала спадать, а к началу 2-й недели снова расти.Может ли так длительно быть вирусная инфекция?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, так долго вирусная инфекция не продолжается, но такая ситуация вполне может быть, если ребенок снова заболел вирусной инфекцией (повторная вирусная инфекция на почве снижения иммунитета после реконвалесценции) или наслоилась бактериальная инфекция. В этом случае температура снова начинает расти, симптомы интоксикации усугубляться. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном и антиоксидантами дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.