Консультации / Неврология

Всд ПА

Здравствуйте, вчера вечером заснула, а проснувшись ощутила дикую головную боль, локализующиюся в лобном месте и отдающию в темечко. Под рукой таблеток не, была в дороге. Вечером дома выпила пенталгин. Утром опять заболела голова, опять выпила таблетку пенталгин и капли Зеленина (ранее пила их)через час ощутила бешеное сердцебиение под 140 и повышкнное АД 130/90 (для меня очень много, пенталгин пила ранее). Ранее уже было, сама справлялась, но теперь добавилось трудное дыхание и страх. Вызвала скорую. Сделали тройчатку (ношпа, димедрол и анальгин вроде). Выпила внаприлин 10 мг, глицин 3 шт, пошла к терапевту, сказали что это нервное всд и па, записали к неврологу, ждать неделю. Выписали папаверин 2% 2,0#5 и дибазол 1% 2,0 #5 уколы 1 раз в день 5 дней. На просьбу как унять сердцебиение, если возникнет и головная боль ничего не сказали, госпитализации сказали это не подлежит. Щас опять сердце колотит, тянет, голова опять болит, легкая тошнота периодами, выпила пока глицин и миг. У невролога проходила недавно лечение аномалия кимерли и сколиоз (мексидол, мовалис, мидокалм). Есть ещё проблема в щитовидке, пью тироксин , гормоны сдала, все пока в норме, через день к врачу на проверку. Связываю только с головой, что делать незнаю, как такие ситуации курируют и ещё вопрос сосуды головы лучше сразу обезбаливать, они ведь могут не выдержать?
Здравствуйте! Для начала необходимо понять, чем вызвана головная боль и вегетативная реакция в виде учащения сердцебиения и повышения АД. Наиболее вероятными причинами могут быть синдром позвоночной артерии при её защемлении в подзатылочной области напряженной мышцей (следует учитывать наличие аномалии Киммерли), мигренозный приступ или паническая атака. Эти состояния имеют разный механизм развития и разное лечение. Купирование головной боли можно проводить препаратами из группы нестероидных протвивовоспалительных средств - ибупрофен, мелоксикам, нимесулид и др. Для уточнения причины и выбора основной схемы терапии необходима консультация невролога, включающая детальный неврологический и вертебрологический осмотр, оценку психического статуса и назначение диагностических мероприятий по показаниям (например, дуплексное сканирование сосудов шеи и головы).