Консультации / Болезни сосудов

Жизнь после ТЭЛА

Здравствуйте, парень 22 года, после поездки в лагерь похудел на 9 кг (за 21 день смены). Попал в реанимацию с диагнозом двусторонняя ТЭЛА из неизвестного источника, инфаркт-пневмания левого лёгкого. В реанимации 5 дней лечили гепарином, потом перевели в палату на антикоагулянты "Прадакса" и антибиотики. Сейчас на амбулаторном лечении, в больнице определили легочную гипертензии в 65 единиц, при выписке было 40. При дуплексном сканировании рук и ног тромбообразований не обнаружено. Сказали ходить пешком и понемногу это на тренирует меня. Сейчас никаких симптомов кроме небольшой тяжести в груди при ходьбе не чувствую. Сколько может длиться реабилитация, мне ещё учиться, а в академический отпуск уходить не хочется.
Добрый день! На этот вопрос никто никогда не ответит....это все индивидуально для каждого человека. Небольшой дискомфорт возможен, но после 4-6 месяцев лечения обычно все проходит. Лечение должно быть продолжено минимум 6 месяцев в дозировке 150 мг х 2 р/д. Дальнейший приём препаратов уже после контрольного КТ. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
А через сколько возможно проводить сеансы массажа? А то после длительного постельного режима мышцы очень сильно ноют. Я понимаю что не в ближайшее время точно, но интересны хотя бы приблизительные сроки
Массаж Вам не противопоказан...делайте сколько нужно...
Терапевт сказал что ни в коем случае не делать... год точно
Я не могу комментировать рекомендации терапевта т. к. они не логическому и клиническому мышлению не поддаются. Это просто выдумано...