Консультации / Отоларингология

Язвочки на гландах

Здравствуйте Елена Петровна.Обращается к вам женщина,26 лет.Помогите пожалуйста мне вот с таким вопросом.В детстве я сильно переболела ангиной,после за всю мою жизнь ангина присутствовала зимой,но не так чтобы часто.В последнее время стала замечать что скапливается гнойные вонючие шарики в одной из гланд в лунке.Сколько не промывала все равно белый налёт остаётся мелкими точками.На задней стенке красные прыщики,это тоже меня настораживает,сколько не обращалась к врачу,все у меня говорит нормально,полощи и на этом все.Тут я заметила по ночам при вдыхании на гланде справа пробегает холодок и от этого не приятно,потом я обнаружила язвочку и поняла что она давно там у меня сидит,температура в норме,немного побаливало горло при сглатывании слюны,я очень обеспокоина от куда появилась язвочка и на сколько она опасна,лечится ли она?Ни каких мазков врач ни разу не брал.Хочу обратиться к грамотному специалисту,сдать нужные анализы и знать врага в лицо.Подскажите с чего мне начать?Фото прилагаю,все что меня беспокоит чисто внешне я отметила на фото.Заранее спасибо вам за ответ,очень жду.Здоровья вам и вашим близким.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По Вашему описанию, можно предположить хронический тонзиллит - при этом самое главное не местная картина ("шарики в миндалинах"), а количество ангин. Если у взрослого человека 26 лет ангины повторяются каждый год - повод задуматься об операции тонзиллэктомии. Хронический тонзиллит - это не только шарики с неприятным запахом в лакунах миндалин, это и общая интоксикация, постоянный очаг хронической инфекции, возможные осложнения, вовлекающие другие органы и системы организма - гломерулонефрит, например, ревматическое поражение суставов, и так далее. На первой фотографии - небольшие участки лимфоидной ткани на задней стенке глотки, могут быть и у вполне здоровых людей. На второй фотографии обведены кружочками лакуны миндалин (у Вас - справа, на фото - слева), такие же лакуны и расширенный кровеносный сосуд слева (на фото - справа). Далее: если ангины у Вас не каждый год - действительно, можно ограничиться местным лечением, подобрать антисептик для полости рта для ежедневного применения (подходят растворы для профилактики заболеваний десен и кариеса - Oral B, например). Есть и щадящая операция, закрывающая лакуны и не позволяющая накапливаться казеозному детриту (или "шарикам"): лазерная абляция. Такое воздействие лазерным лучом как бы "шлифует" поверхность миндалин, лакуны закрываются, и гнойно-казеозному детриту негде накапливаться. Ничего похожего на язвочку (по крайней мере, по фотографиям) я не вижу. Желаю Вам крепкого здоровья!