Консультации / Неврология

Онемение рук ног лица при взлете и посадке

При взлете и посадке сильно немеют руки (выворачивает), ноги, затылок и лицо (именно в таком порядке). Причем при посадке сильнее, чем при взлете. Ощущения "тупости и оглушения". За час до полета выпил таблетку от укачивания "Драмина". Начинается с момента подъема и до полного набора/падения высоты (минут 20). Спустя 1 мин. никаких неприятных ощущений не остается, кроме усталости от эмоционального напряжения. Схожие ощущения при старте и остановке лифта. При этом уши не болят. У меня периодически возникает аутофония в левом ухе при физ. нагрузках и от полчашки кофе. Быстро укачивает в автотранспорте и на качелях. Раз в полгода беспокоят беспричинные головокружения (пропиваю Кавинтон в течение недели). Отдельно отмечу, что аэрофобии нет. Проходил РЭГ головного мозга - отклонения кровотока есть, но незначительные. Причем во время прохождения РЭГ ощущения были очень похожи - "оглушение", тупость, онемение рук и ног. Я предполагаю, что это связано с резким перепадом давления или с нарушением распознавания вертикального ускорения (вестибулярный анализатор?) и, как следствие, отсутствует адаптация сосудов. К какому специалисту можно обратиться с проблемой плохого самочувствия при перелетах? Спасибо.
Здравствуйте! Описанные симптомы могут наблюдаться при сосудистых нарушениях, психосоматических процессах или расстройстве вестибулярного анализатора на различных уровнях. Рекомендуется обратиться к неврологу и лор-врачу для более детального изучения вашего состояния, осмотра и назначения необходимых дополнительных исследований.