Консультации / Отоларингология

Искривление перегородки носа

Здравствуйте! В детстве не правильно высмаркивался давил на правую ноздрю, это стало причиной искривление перегородки носа. Часто забивается левая ноздря, при дыхание чувствуется что обе ноздри не успевают согреть воздух из за чего часто простывает (воспаляется) носовая полость. Хирург предложил удалить 2/3 части перегородки носа, она объяснила что надо удалить кость перегородки так как искривлена именно кость, а хрящ выпрямится сам. И я буду без кости перегородки носа. Если удалить кость перегородки, возможно впадание носа при сильном ударе в нос. Нельзя ли выпрямить кость перегородки, не удаляя её?
К вопросу приложено фото
Судя по снимкам, костной частью носовой перегородки придётся пожертвовать. Иначе положительного результата операции достичь будет невозможно. Других способов, к сожалению, нет. Безусловно, после септопластики травм носа нужно будет избегать.