Консультации / Неврология

Проблемы сосудов или с нервной системой

Добрый день ! Три года назад после перенесённого стресса были приступы панических атак, продолжались около полугода, прошли как-то сами собой ничего не предпринимала. В этом году с января месяца, повторились приступы панических атак, обратилась к нервопотологу , Прописали успокоительные берокка и адаптол , Пропила курс стало только хуже. И пошла к эндокринологу проверила щитовидную железу, эндокринолог прописал йода Марин, боярышник, аевит, глицин, прошла Курс три месяца изменение никаких не было. Кроме панических атак добавились приступы тахикардии, онемение рук и ног, влажные ладони стопы , боли в шее и хруст в грудном отделе . Прошла повторную кардиограмму выявили тахикардия, Гипертрофию левого желудочка, прошла узи сосудов сказали спазме рованные сосуды прописали курс сосудорасширяющих, витамины для сердца. Вот вчера сидя спокойствия началась замирание сердца, и сердце остановилось буквально на две секунды , поднялся сильный жар , страх ! Что это может быть ? Куда идти ? Что делать ? Может ли это быть остеохондроз шейного отдела позвоночника ? Или все таки это проблема сердца и сосудов !
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить паническое расстройство, то есть возобновление панических атак с вегетативной симптоматикой. Проблемы в шее и других отделах позвоночника при таких состояниях чаще бывают вторичного характера, то есть являются следствием общего повышения мышечного тонуса, а не причиной. Это касается и спазма сосудов, хотя здесь надо внимательно смотреть результаты УЗИ. Учитывая отсутствие серьёзных изменений по ЭКГ, это расстройство не представляет угрозы и связано с дисфункцией психоэмоциональной сферы. Лечение может проводить невролог или психиатр. Основные направления - медикаментозная терапия (анксиолитики или антидепрессанты), психотерапия, могут быть добавлены дополнительные лечебные методики, такие как массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, физиолечение.
Спасибо большое за ответ !)