Консультации / Психология и психиатрия

Не могу забыть первого мужчину

В 17 лет безумно влюбилась в молодого человека (сверстника). С его стороны была взаимность. Мы много общались, а потом начали встречаться. Встречались три месяца, за этот самый период и случилась первая близость в моей жизни. Потом мы расстались по его инициативе (мне он сказал, что встретил другую, а на самом деле я ему просто надоела), хотя я давно чувствовала холодность с его стороны. Я очень сильно переживала,ревела целыми днями, потом начала пить, потом встречаться с кем попало... Не могла его забыть целый год, всё было в тягость. Через примерно полгода он вернулся и мы встречались снова недели две. Теперь мне 21 год, многое изменилось с тех пор, я уже четвертый год живу с молодым человеком, которого люблю и за которого выйду замуж. НО: всегда, когда я слышу о том первом (а обычно я слышу о его успехах (он музыкант, играет в группе), или о его похождениях), я испытываю бурные эмоции. Во мне просыпается какая-то ненависть, гнев, я даже сдержать себя не могу. Иногда мне кажется, что моя ярость может дойти до рукоприкладства или членовредительства. Или, например, отправляясь на мероприятие, где, как я знаю, он может присутствовать, я начинаю капитально готовиться: сажусь на диету, покупаю новую сногшибательную одежду и т.д. и тихо ненавижу его. Хочу, чтобы он видел, насколько я хороша и успешна. Когда же я о нем не слышу - я даже и не вспоминаю о нем. Но стоит только кому-то о нем напомнить ( что бывает, кстати, довольно редко) я завожусь и недели две ни о чем думать другом не могу. Нормально ли это? Как от этих чувств избавиться?
У вас много невысказанного гнева по отношению к бывшему. Но - "высказать гнев по адресу" - время уже давно прошло, а невысказанный, невыраженный гнев разрушает вас изнутри. Наиболее эффективный и "безопасный" способ - разобраться с вашим гневом в процессе очной работы с психологом/психотерапевтом. П.Ю.