Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 2 года 10 месяцев. Аллергик с рождения. С двух лет столкнулись с аллергическим ринитом. В начале июня была аллергия на цветение, но удачно пролечили. Через месяц опять пошёл отек, слизь по задней стенке. Лор сказала,что слизистая синюшная. На вопрос про аллергию, ответила что тут и аллергия,и простудное вместе. Назначила несколько процедур "перемещение" с физ.раствором+гидрокортизон+диоксидин, в нос брызгать полидексу,в горло мирамистин и ТартумВерде. Через несколько дней слизь уже начала выходить с носа и была то прозрачной,то зеленоватой. И ещё через несколько дней ребёнок начал сильно плакать,что болят уши и поскольку наш лор в тот день не работал,отвели к другому. Этот лор сказал,что с ушами все в порядке,что на из-за стекающей слизи у детей воспаляются аденоиды и давят на слуховую трубу,поэтому бывает ощущение что болят уши. Сказала дать ребёнку обезболивающее,и главная задача-добиться абсолютной сухости в слизистой. Прописала 4 раза в день промывать нос аквалором,затем капать виброцил,подождать пару минут,затем изофру. проделав такое лечение неделю у ребёнка прошла зелёная слизь полностью,но слегка стекала по задней стенке прозрачная,поэтому сказали ещё недельки три брызгать один раз в день Авамис. Через две недели с начала Авамиса опять пошёл отек,ребёнок чихает,чешет нос, лор подтверждает аллергию. Авамис сказали на пять дней увеличить до двух раз в день, несколько процедур "перемещение", антигистаминные. Через несколько дней у ребёнка поднялась температура, был ложный круп, педиатр прописала Амоксиклав на пять дней и бромгексин. На шестой день у ребёнка был сильный кашель ночью,отвела к ЛОРу,сказала,что слизь течёт по задней стенке, ещё несколько процедур "перемещение" и делать дома ингаляции физраствором два раза в день по 7-10 минут. Через несколько дней пришли на контроль, она сказала,что все равно немного стекает слизь. Авамис (который делали на протяжение всего этого времени) продолжить дней пять и прекратить, кетотифен два раза в день в виде сиропа и всё. Почему такой продолжительный заднестеночный ринит? Может мы слишком залечили ребёнка этими каплями и спреями?
К сожалению, к такому результату привела сумбурная и хаотичная тактика лечения. Как правило, авамис и назонекс быстро и эффективно подавляют симптомы аллергического ринита - буквально в течение 3-4 дней у детей полностью восстанавливается носовое дыхание и исчезают выделения. Однако возникновение вирусной инфекции на слизистых оболочках не просто сводят на нет эффект от применения данных препаратов - оно усиливает симптомы аллергии и может привести к появлению вторичной бактериальной инфекции - что и произошло в вашем случае. Сейчас вам придется отказаться от применения авамиса и назонекса полностью (эти препараты просто помешают вам бороться с вирусной инфекцией) заменив их на менее эффективный, но более уместный в данном случае кромогексал. Кроме этого вам понадобится длительный курс одновременного промывания носоглотки и ингаяляций с интерфероном с целью подавления вирусной инфекции. И только когда инфекция на слизистой оболочке носа будет окончательно подавлена, будет смысл подумать о возвращении авамиса в схему лечения. Но - опять же, по моему опыту - это вряд ли понадобится, после подавления вирусов у детей наступает стойкая ремиссия.
Спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить несколько моментов. Можно ли использовать кромогексал в неполных три года? В аннотации написано,что препарат противопоказан до 5 лет. И насчёт интерферона. В каком виде лучше капать? Капли деринат, гриппферрон подойдут? И как долго нужно капать? Я просто привыкла думать,что вирусы ничем лечить не надо,что они сами выводятся(ну в случае ОРВИ). Извините за дотошность))
Кромогексал действительно рекомендуют не применять у детей до 5 лет, но если внимательно читать инструкцию (я нашел это сам на сайте рлс.нет.ру) то там написано, что на самом деле нельзя проводить ингаляции с кромогексалом, а вот применять его в виде спрея или капель в нос можно, причем начиная с 2,5 лет. Вирусы, к сожалению, сами по себе у детей никуда не деваются, они могут месяцами находиться на слизистой оболочке носа и носоглотки, периодически обостряясь (например при переохлаждении) - такое состояние называется персистирующей вирусной инфекцией. У детей с увеличенными аденоидами чаще всего выявляют песистирование аденовируса, риновируса или респираторно-синцитиального вируса. Все эти вирусы как раз и подавляются интерфероном. Механизм действия интерферона - это блокировка проникновения вирусов в клетки, "сборки" новых вирусных частиц и выхода готовых вирусных частиц из пораженной клетки. В аптеках доступны спрей и капли гриппферон, капли интерферон для местного применения и капли генферон лайт для закапывания в нос. Вы можете использовать любой из этих препаратов.
Извините,пожалуйста. Перечитала всё заново и поняла,что неправильно задала вопросы, кромогексал перепутала с другим препаратом. Как долго нужно капать кромогексал и делать ингаляции? Промывать нос и горло солевыми растворами? Про состояние ребёнка могу сказать, что нос дышит, но ребенок гнусавит. Ночью спит спокойно, не храпит и не сопит. Иногда громко сглатывает слюну (предполагаю это слизь по задней стенке?), иногда покашливает
Ингаляции нужно делать 7-10 дней, столько же времени нужно применять кромогексал
Здравствуйте,Иван Васильевич! За сутки ситуация изменилась. Ребёнок все время разговаривает "через нос", из носа иногда выходит небольшое количество слизи:иногда прозрачная,иногда светло-зелёная. Ребёнок несколько раз кашлял,смотрела горло-миндалины красные. Наличие аденоидов не знаю, ни один лор нам не смотрел. Я так понимаю,что придётся добавить изофру в нос? Только я перечитала многие ваши ответы на этом сайте и посты про насморк на других сайтах,поэтому хотелось бы знать, надо ли просто капать или запрокидывать голову и в положении лёжа. Ночью ребёнок не дышал носом,под утро все же как-то задышал, но слышно было что-то вроде хрюкания. На обеденный сон закапала Називин, ребёнок полностью дышал носом,но по-прежнему хрюкал. Ингаляции делаем вторые сутки. Что лучше делать для горла и нужно ли сейчас брызгать кромогексал? Большое спасибо заранее. Если бы мы жили в Москве,то вместо тысячи вопросов,мы бы пришли на приём. Если будут увеличенные аденоиды, то я уже уверенна,что обязательно приедем.
Понять, вовлечены ли в процесс аденоиды или нет, очень просто - нужно заказать ребёнку перед сном сосудосуживающие капли (например називин) и проследить, как он будет дышать носом во время сна. Если дыхание улучшится, значит, до носоглотоки воспаление ещё не дошло; если дыхание останется затрудненным, значит, отёк носоглотоки уже начался,. В первом случае действительно достаточно добавить в лечение спрей изофра 4 раза в день, а во втором придётся капать не изофра, а декса-гентамицин в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой 2 раза в день
Большое спасибо за ответ!