Консультации / Гематология

Разобраться в снижении лейкоцитов

Снижение лейкоцитов я заметила с 2015 г, но не придавала этому значение, значение было и 2,7 и 3,6. В этом году был медосмотр на работе в феврале месяце было 3.4, а вот в августе 2.6. Ездила на консультацию к гематологу, назначил кучу анализов и стернальную пункцию,которую я боюсь сдавать. Помогите и посоветуйте, что делать дальше. С 2014 года наблюдалась у эндокринолога ставили диагноз субклинический гипотериоз,принимала эутирокс, сейчас ТТГ в норме 2.06 пока не пью эутирокс. У меня ангиолипома правой почки наблюдаюсь у уролога. Почка на данный момент не беспокоит меня и анализы мочи в норме. Гематолог поставил диагноз приобретённая лейкопения. Но мне все равно не понятна причина снижения лейкоцитов. Сдала на ВИЧ отр, сделала УЗИ брюшной полости селезенка и печень в норме,лимфоузлы не увеличены. Чувствую себя нормально, вес не падает. То что назначил гематолог все сдала и результат отр, кровь на антитела к двухспиральной дне 1.71, антиядерные антитела отр,АНЦа <1:40, вирус Энштейна Бара отр.,цитомегалавирус отр., осталось только сдать пункцию. А что делать дальше? Я конечно понимаю что пункция это достоверно,но и страшно. Может что нибудь ещё посоветуйте. Гемоглобин в норме 133, эритроциты в норме и соя 2 , нейлофилы понижены, отправляю вам анализы
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пункция КМ тоже может не решить вопрос этиологии возникновения лейкопении. Лейкопения может быть вызвана ошибкой преаналитического этапа исследования крови, в основном из-за длительной транспортировки пробирки. Поэтому есть смысл пересдать в другой лаборатории с пометкой cito. Очень частая причина снижения лейкоцитов, это прием лекарственных препаратов. Вот как раз у эутирокс это одно из побочных эффектов. Как часто болеете инфекциями?
Не могу сказать,что часто болею,в марте месяце болела бронхитом,потом в мае лежала в больнице в инфекционном отделении с диагнозом пищевая интенсикация и после не болела.Я уже сдавала и в поликлинике и в часных клиниках,результат такой же.Вот опять направили меня к гематологу к другому,сдала на гепатит все отр., как себя защитить от всяких инфекций при таких низких лейкоцитах?
Этот вопрос лучше задать иммунологу.