Консультации / Гинекология

Болит таз при беременности с 20 недели

Добрый день!Беременность вторая, 20 недель по срокам. До 20 недели никаких проблем не было, ни болей,ни токсикоза,летала просто. На даче нагнувшись драла сорняки, собирала урожай, много ходила,стояла. Заметила в один день.что стало болеть в нижней части спины с одной стороны, при ходьбе. Сидя,стоя,лёжа -не болело. Затем стало немного хуже, боль посильнее, с двух сторон локализована. По Узи до этого на скрининге симфиоз и прочие проблемы не выявлены. По моим ощущениям - боли при ходьбе в тазобедренных суставах или костях,гинеколог сказала - до родов вряд ли пройдёт,пейте кальций,носите бандаж, матка нормальная,тонуса нет.С детства у меня сколиоз.Как возможно облегчить симптомы? На что это похоже?Могла ли я потянуть спину,это смещение позвонков или расширение таза?Какие анализы сдать или к какому врачу обратится,чтоб стало полегче? Ходить тяжело,ноющая боль...Помогите пожалуйста...
Татьяна, добрый день. Не была ли эта боль связана с увеличением нагрузки? Может нагнулись неправильно? Конечно, могли и потянуть мышцы спины. С увеличением срока беременности нагрузка на позвоночник усиливается, изменяется центр тяжести, поэтому откажитесь от высоких каблуков. Я Вам бы посоветовала обратиться к мануальному терапевту. Пока можете помазать спину мазью Траумель с. Будьте здоровы! С уважением, Кутасова Анна Игоревна.
Анна Игоревна,спасибо за ответ! Каблуки я вообще не ношу. А нагрузка возможно и была, но ощущать я боль стала постепенно с каждым днём всё тяжелее ходить.Хотя сейчас я вообще не нагружаю себя,но ходить стало невыносимо...Сидеть,стоять,лежать - всё нормально,иногда слабые ноющие боли.А при ходьбе тяжело, при отведении - разведении ноги и нижняя часть таза при движениях больно. А можно ли делать рентгенографию?И какая боль обычно бывает,когда потянула мышцы?
Рентгенографию при беременности делать не рекомендуется. Вам лучше обратиться с болями к мануальному терапевту или неврологу, чтобы он точно провёл дифференциальную диагностику и поставил диагноз. Если потянули мышцы, то боль может быть как ноющей, так и стреляющей, тяжело полностью разогнуться. Если боли при отведении, то может быть и первые признаки расхождения костей таза. Хорошо бы сделать Узи, чтобы исключить симфизит. Будьте здоровы!