Консультации / Онкология

По больному Хайдарову Сардору

Добрый день! Моему племяннику 17 лет. В данный момент племянник находится в онкологическим диспансере г.Ташкента по диагнозом – МТС поражение легких и костей скелета, очаг легких. Можно ли лечить этого болезни? Спасибо. Причина: Врач не может давать прогноз пациенту заочно, не видя его ситуации и не имея результатов обследований. Я уточняю вопрос и прилагаю выписки истории болезни: ТАШКЕНТСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ № 2902. Ф.И.О.: Хайдаров Сардор Акмал угли Возраст: 17.07.1994 г.р. Домашний адрес: Дата поступления: 25.06.2011 год Дата выписки: 02.07.2011 год. Диагноз при поступлении: Осн.: Осл.: Метастатическое поражение обоих легких и костей скелета из невыявленного первичного очага. IV ст. IV кл. гр. Болевой синдром. Интоксикационный синдром. Дыхательная недостаточность III степени Жалобы при поступлении: на боль в поясничной области и в правом плече, одышку при незначительной физической нагрузке, быструю утомляемость, сухой кашель, похудание, выраженную общую слабость, недомогание. Anamnesis morbi. Считает себя больным в течении месяца, когда после принятия ванны простыл. В условиях поликлинике по месту жительства был обследован и назначена противовоспалительная и антибактериальная терапия. После проведенного лечения общее состояние больного не улучшилось. По совету знакомых и родственников обратился в клиническую больнице «Железнодорожников», где в стационарных условиях получил противовоспалительную и антибиотикотерапию, без эффекта. При рентгенологическом органов грудной клетки у больного обнаружено множественные очаговые тени в обоих легких, в связи с чем больной был направлен на консультацию к фтизиатру для исключения твс процесса. С 22.06.2011г. по 25.06.2011 года в условиях клинической туберкулезной больницы больной был комплексно обследован. Данных за туберкулезный процесс не выявлено. В связи с чем больной был направлен на консультацию к онкологу. По совету родственников больной обратился в ТашГОД. Был осмотрен зам. гл. вр. д.м.н. Юсупбековым А.А. и госпитализирован в отделение радиационной онкологии для дообследования и выработки дальнейшей тактики ведения больного. Больной был осмотрен совместно с онкоурологом, зав. отд. ТАО, к.м.н. Давыдовым Р.А. Anamnesis vitae. Больной живёт в удовлетворительных социально-бытовых условиях. Перенесенные инфекционные заболевания детского возраста не помнит. Вирусный гепатит в анамнезе отрицает. Контакт с инфекционными больными в течении последних пяти лет отрицает. За границу не выезжал. Гемотрансфузии и переливания компонентов крови в анамнезе отрицает. Аллергические реакции на продукты питания, лекарственные препараты, запахи отрицает. Status praesens. Общее состояние больного при поступлении тяжёлое. Тяжесть состояния обусловлена распространенностью основного процесса, болевым синдромом. Активность по шкале Карновского 60%. EGOC- ВОЗ 3 балла. В сознании, на вопросы отвечает четко. Пониженного питания. Кожа и видимые слизистые умеренно бледной окраски. При пальпации в паховой области справа и слева имеются увеличенные л/узлы, подвижные, не спаянные с кожей, справа 5-6, слева-3-4 сливающиеся между собой в виде цепочки. Выполнена тонкоигольная аспирационная пункция пахового лимфоузла справа. Материал направлен на цитологическое исследование. Остальные группы периферических лимфоузлов не пальпируются. Отмечается ограничение движения в правом плече вследствии выраженного болевого синдрома в правом плечевом поясе, ближе к лопатке. Органы дыхания: Дыхание через нос с участием вспомогательной мускулатуры. ЧДД в покое 20 раз в мин. Грудная клетка астенической формы, равномерно участвует в акте дыхания. Перкуторно: определяется притупление легочного звука с обеих сторон. Аускультативно: в лёгких с обеих сторон ослабленное везикулярное дыхание, сухие хрипы. Сердечнососудистая система: Границы сердца в пределах возрастной нормы. Сердечные тоны тахиаритмичные, приглушенные. АД 110/75 мм.рт.ст. Пульс 120-124 ударов в минуту. Органы пищеварения: язык влажный, обложен белым налётом ближе к корню. Живот симметричный, безболезненный. Стул регулярный оформленный. Органы мочевыделения: Поколачивание по поясничной области с обеих сторон не выполнимо из-за выраженного болевого синдрома. Мочеиспускание уреженное. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования: Анализы крови: Нв-106 г/л, ЭР-3,8, ЦП – 0,8. СОЭ-21 мм/ч, ЛЕЙ-4,8. Время свертываемости 322-400. Мочевина – 8,8 ммоль/л. Сахар крови 6,2 ммоль/л. Билирубин общий – 12,5 мкмоль/л. прямой – авс. АЛаТ – 0,86 ммоль/л. АсТ0,-0,43 ммоль/л. Общий белок – 61,5 г/л. 27.06.2011г. Рентгенография черепа в 2-х проекциях. На рентгенограммах черепа в 2-х проекциях прослеживаются выраженные изменения в виде усиления пальцевых вдавлений. Пневматизация ячеек сосцевидного отростка не изменена. Пневматизация придаточных пазух в полном объеме. Размеры турецкого седла не изменены, дно одноконтурно, спинка невысокая, выпрямлена, без признаков остеопароза. 27.06.2011г. УЗИ брюшной полости, малого таза, периферических л/узлов. - Заключение: Эхо картина хронического гепатита. Хронический холецистит. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: (22.06.2011): Заключение: МРТ признаки воспалительной инфильтрации (спондилит) тела первого поясничного позвонка. МСКТ органов грудной клетки. (24.06.2011): Заключение: КТ признаки больше соответствуют Mts поражению легких и костей. МСКТ Грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. (24.06.2011): Заключение: КТ признаки больше соответствуют Mts в позвонках. Цитологическое заключение № 5365/11г. от 27.06.2011 год: В мазке обнаруживаются эритроциты, элементы лимфоидного ряда, с пролиферацией. Атипические клетки не найдены. 27.06.2011 года больной был консультирован гематологом. Взята периферическая кровь на исследование. 28.06.2011 года больному повторно выполнена тонкоигольная аспирационная пункция пахового лимфоузла справа. Цитологическое заключениие № 5463/11г. от 29.06.2011 года: В мазках на фоне элементов воспалительного процесса обнаруживаются клетки плоского эпителия с резко выраженной пролиферацией, а также встречаются одиночно расположенные атипические клетки с процессами злокачественности. 29.06.2011г. Сцинтиграфия всего тела. Заключение: Сцинтиграфическая картина множественного Mts поражения костей скелета. 30.06.2011 года выполнена стериальная пункция. Заключение гематолога: системных заболеваний крови на данный момент нет. 01.07.2011 года под местной анестезией выполнена открытая биопсия пахового лимфоузла справа. Иссеченный лимфоузел отправлен на патогистологическое исследование. Одновременно взят мазок отпечаток с иссеченного лимфоузла и материал направлен на цитологическое исследование. Заключение цитологической лаборатории № 5581-5582/11г. от 02.07.2011 года: В мазках обнаруживаются эритроциты, элементы лимфоидного ряда, клетки воспалительного процесса. Атипические клетки не найдены. Решение: учитывая диагноз: Метастатическое поражение обоих легких и костей скелета из невыявленного первичного очага. Осл.: Болевой синдром. Интоксикационный синдром. Дыхательная недостаточность III степени, жалобы, тяжесть общего состояния больного, анамнез, результаты проведенного обследования проведение какой-либо спец. терапии на данный момент не целесообразно. В связи с чем, больному рекомендовано проведение симптоматической терапии. В стационарных условиях больной получил курс общеукрепляющей, кардиотропной, дезинтоксикационной и симптоматической терапии. По согласованию с администрацией, а также по настоятельной просьбе родственников и родителей больного продолжить симптоматическую терапию по месту жительства после совместного осмотра с зав. отд. больной выписывается из стационара под наблюдение у онколога по месту жительства. Рекомендовано: 1. Наблюдение у районколога по месту жительства. 2. Продолжение симптоматической терапии в домашних условиях. Общее состояние больного при выписке остается тяжелым за счет распространенности опухолевого процесса, общей слабости, болевого и интоксикационного синдрома. Активность по шкале Карновского 60%. ECOG ВОЗ 3 балла. Лечащий врач: 06.07.2011 вышла заключения патогистологической лаборатории и атипические клетки не найдены. Что это болезнь и можно ли вылечит?
Здравствуйте. Болезнь по всей видимости злокачественная опухоль с наличием отдаленных метастатических очагов.... Если врачи не берутся провести провести паллиативную химиотерапию... то скорее всего - помочь ничем уже не получится....