Консультации / Гинекология

Джес пью давно стала побаливать грудь

Здравствуйте, я пью кок Джес уже почти полтора года и меня все полностью устраивает. Но где-то месяц или два назад заметила, что при нажатии левая грудь капельку побаливает, такой болью как перед месячными бывает. Сейчас вот до месячных осталось несколько дней и обе груди при нажатии немного болят, но левая чуть больше. С болью до приема Джеса не сравниться, конечно, но по-моему раньше вообще ни капельки не болело (последние полтора года имею в виду), хотя может я и внимания не обращала, потому что болит только если прилично нажать или попгрыгать. Но вот сейчас меня это беспокоит - ведь таблетки пью уже довольно давно, нормально ли при этом какие-либо боли в груди? В начале июля после годового приема отменила АД Ципралекс, может с этим быть связано? Боль совсем не сильная и в целом меня беспокоит не столько она, сколько волнения, вызванные непонимаем ее природы. Узи молочных желез делала чуть больше года назад, сказали все в норме
Здравствуйте! Молочная железа может иногда давать некоторый дискомфорт. Даже на фоне длительного приема гормональных контрацептивов. Необходимо исключить новообразования молочных желез. Поэтому сделайте на 5-9 день цикла (считаем с 1-го дня кровяных выделений) УЗИ молочных желез. Обсудите с психотерапевтом вопрос о необходимости медикаментозной терапии. (психоэмоциональная составляющая тоже может быть причиной дискомфорта в молочных железах). В очном порядке проконсультируйтесь с акушером-гинекологом. Возможно необходимо сменить препарат (контрацептив), возможно имеет смысл дополнить прием КОК другими средствами для снятия болей. С уважением, Селихова Мария Викторовна.