Консультации / Психология и психиатрия

Особенности поведения или аутизм

Здравствуйте! Сынок 2 года 5 месяцев. Беременность протекала хорошо, только вначале плозо было прикреплено плодное яйцр, назначили пить Дюфастон до пяти месяцев. Роды- плановое кесарево в 40 недель. Сынок родился 9 баллов. Выписали на пятые сутки. Развивался в рамках нормы. Пошел в 11 месяцев. В 1,5 обратились к неврологу, что не разговаривал, редко отзывался на имя, не выполнял просьбы, нет указательного жеста, при показе, смотрит на палец, а не по направлению, спит плохо, в глаза смотрит мельком. Назначили пропить паетокалтьцином и ноофен. Следующий раз обратились после двух лет. Пролежали в неврологии. Прошли РКТ ( норма), ээг( норма), окулиста, Лора, сурдолога- норма. Прописали повторно пропить курс плюс кортексин. Диагноз ЗРР плюс СДВГ. На данный момент имеем: сынок имеет в запасе лепетных сов около 20, играет с игрушками правильно, целый день балбочет на своем, танцует под музыку, кривляется перед зеркалом, научился плеваться, на улице ходит за руку иногда бежит( любимое занятие), катается на качелях, с горки, в песке капошится руками или подбрасывает вверх, любит подбирать крышки от бутылок, складывает сартеры, пирамидку, рисует фломастерами круг, линию, точки, мажет пальчиковыми красками, пластилин раздавливает, в ванне любит мыться, голову мыть не любит, ногти стричь через раз, на горшок садится самостоятельно( только не снимает штаны) или просит за руку, в памперсы только ночью, на улице писяет стоя, УЖ так и нет( только на плоскости), сказки слушает и смотрит картинки, но не показывает, если смотрит мультики, то выбирает сам, любит прыгать, бегать, чтобы его щекотали, жмякали. Если что-то надо, берет за руку и ведет. Если не хочет кушать- матает головой. Слово "да" - нет. Не очень любит ждать, сразу кричит. Пьет из кружки и поильника сам. Сам кушает только пюре. Новое пробовать не хочет, прямо рвотный рефлекс начинается. На мой приход реагирует эмоционально и на уход тоже. На остальных только посмотрит и все ( мы с самого рождения практически всегда вдвоем). С другими детьми играет только в догонялки, а со старшими, если они его жмякают или заинтересовывают активной игрой. Если берут на руки, сразу протест . Только если устал или не хочет идти, тогда бери кто хочет , и он становится первым другом. По ступенькам любит ходить за руку. Снимает сам шапку, старается снять туфли. Пытается умывать и вытирать лицо. В рот ничего не кладет, не лижит. Одевается и раздевается без проблем. Ритуалов нет, навящивых движений нет, стимов вроде тоже. Может положить в рядок игрушки, но не длинный и если побуришь его, не обижается. Любит, чтобы я его носила на плечах, как коник. Веселится и смеется. Прыгает на диване. Простую речь понимает: пошли на улицу, иди сюда, стой, встань, пошли мыться, идем кушать, пошли на горшок.....Расставляет руки, бежит, чтобы поймали, катается на машине, любит ездить на велокресле. На велосипеде кататься невозможно, рулит только куда он хочет. Просьбы так и не выполняет. КЖ так и не появился. В глаза также смотрит недолго и на рот, когда ему чтаешь стихи. Еще аллергия с 8 месяцев. Так и не знаем на что. Анализы ничего не показали и лечение не помогло. Подскажите, что это может быть? Может он в спектре? Спасибо.
Здравствуйте! Я, честно говоря, не вижу ничего, что могло бы приписать вашего ребенка к спектру. И даже к СДВГ. ))))
А что нет до сих пор УЖ, слова "да" или кивка, с ровесниками не играет, долго засыпает, малоежка и нового ничего не возьмет в рот, если есть мама, то больше ни к кому не пойдет, будет истерика, ходит на носочках. На улице предпочитает кидать камушки, песок, опилки, плескаться в воде, шишки ( если нет конечно горки, кочелей) с детьми только рядом? Бегать на длительные расстояния и чтобы я его ждала.Практически не устает. Как шило. Всегда в движении. На имя не всегда реагирует. В глаза смотрит не так пристально, как другие дети. Просьбы не выполняет. Ч так и не могу понять, понимает он речь или нет.Это все особенности характера? И как это исправить? Логопеды рано так не берут. Дефектолог только играл с ним. Или дать ему подрасти?
Доживите до трех лет ))) И отпишитесь.
Спасибо!) Отпишусь и ,надеюсь, с изменениями только в лучшую сторону!)