Консультации / Педиатрия

Вторую Прививку от гепатита сделали через неделю после превенара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста страшно ли что дочке в 2 месяца прививки превенар и второй гепатит сделали не в один день а через неделю?педиатр напугала что так делать нельзя, либо в один день либо с промежутком в месяц, а я не знала и поставили с промежутком в неделю, прошу развейте сомнения как правильно?передиваю что могла навредить дочке, спасибо
Здравствуйте! Ваш педиатр прав, интервал между разными вакцинами должен составлять не менее 1 месяца. При сокращении срока между прививками, могут развиться побочные эффекты, которые проявляются в первую неделю после таких вакцинаций, как правило. Единственное, мне интересно, кто вакцинировал Вашего ребёнка?... Ведь на вакцинацию всегда отправляет педиатр... С уважением Олькова А. А.
Боже мой вот я овца, вакцинаровали второй раз платно и естественно мне там никто не сказал что нельзя через такой короткий срок, подскажите а если не проявились побочные эффекты в течение недели, можно ли надеятся что все прошло хорошо и они не проявятся впредь?спасибо
Здравствуйте! Если побочных явлений не возникло в первую неделю, то вероятность их возникновения сводится к нулю. Просто при последующих вакцинациях не сокращайте интервалы, во избежании повышенной нагрузки на иммунитет. С уважением Олькова А. А.