Консультации / Гастроэнтерология

Обезбаливание ночью перед ФГДС предположительно язва желудка

Здравствуйте! У меня предположительно язва желудка (ночные и голодные боли, усилившиеся в последнее время), хочу сделать ФГДС, но не представляю, как выдержать ночь натощак перед процедурой, так как последнее время ночью приходилось что-то есть периодически при проявлении болей или пить альмагель и т.п. Делала ФГДС 4 года назад, обнаружен был только гастрит 3 степени на фоне Хеликобактера, хотя симптоматика была схожая, только в более легкой форме, чем сейчас. Полтора года назад был удален желчный пузырь из-за множественных камней, мне 39 лет. Подскажите, пожалуйста, возможно ди принять какие-то обезболивающие препараты ночью перед ФГДС? И за какой срок перед этой процедурой запрещен прием альмагеля и т.п. препаратов? Заранее благодарю!
Добрый день. Диета перед ФГС предусматривает не менее 12 часовой перерыв в приеме пищи перед процедурой обследования. Это касается и еды, и препаратов. Но последний прием жидкости перед гастроскопией должен быть не позже 2 часов и в объеме не более 250 мл. Допускается прием только минеральной воды без газа или теплой кипяченой воды. Возможно, что этого хватит, чтобы снизить болевые ощущения. Обязательно возьмите с собой перекус, чтобы сразу поесть после процедуры или использовать альмагель, фосфалюгель, ренни.