Консультации / Эндокринология

Комок в горле жжение в области шеи

Полгода назад обратилась к эндокринологу и неврологу с жалобами нервозность, головокружение, тремор, слабость в руках и ногах. Появился сбой в месячных, мастопатия, немного похудела, возможно из-за обострившегося гастрита. Поставили диагноз астено-невротический синдром и аутоимунный тиреоидит, эутиреоз. УЗИ щитовидки контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная, эхогенность средняя, васкуляризация обычная, обьем правой доли 8 см3, левой 7,7 см3, перешеек 3,7 см3. Признаки узлового образования правой доли 0.5/ 0.33/ 0.4 =0.03 см3 и кистозно-расширенный фолликул d=2.2 мм левой доли. T3- 4.41 , T4-17.0 , ТТГ -1.27 , анти-ТПО <10.0 , сахар 4.51. Два месяца назад появился комок в горле и груди, постоянно давящая боль в горле, мешает дышать и глотать даже слюну, одно время была отрыжка воздухом и сильно пульсировало в области шеи с обеих сторон, головная боль. Сделала МРТ мягких тканей шеи : слюнные железы, гортань, сосуды шеи, лимфоузлы в норме. Дорзальная протрузия диска C5/6 .Щитовидная железа правильной формы, не увеличена, слегка асимметрична (D>S). Отек слизистой в базальных отд. правой гайморовой пазухи. Теперь 2 недели назад появилось жжение в области макушки головы, затем в области шеи и лица, воспалились подчелюстные лимфоузлы, t -37.4 , СОЭ-15, лейкоциты 5,9 эозинофилы 0, паловкояд 1, сегментояд 83, лимфоциты 13, моноциты 3, эритроциты 3.8 ,цв.показатель 0.9,тромбоциты 209 , гемоглобин 115 .По назначению терапевта неделю принимала противовирусные -циклоферон и азитромицин. Лимфоузлы немного уменьшились, темпиратуры нет, небольшое жжение в области шеи осталось, усилился комок в горле, нервозность, слабость в руках и ногах. Посоветуйте какое обследование пройти и у какого специалиста, нужно ли УЗИ щитовидки и анализы на гормоны.
Здравствуйте. Нет, узи щитовидной не треубуется, поскольку были выполнены ранее и узи, и кт. Из анализов в отношении щитовидной можно сдать анализ крови на ТТГ. Еще из анализов на основании слабости в ногах и руках рекомендую оценить кальций-фосфорный обмен: анализ крови на паратгормон, кальций общий, альбумин, 25-он-витамин Д. Учитывая сниженные уровень гемоглобина, показан анализ крови на железо сывороточное, ферритин. По поводу ОРВИ наблюдаться у терапевта. Комок в горле с щитовидной железой не связан, посетите ЛОР-врача, при норме - гастроэнтеролога. После исключения патологий у ЛОР-врача и гастроэнтеролога комок в горле можно будет связать с психоэмоциональным состоянием, тогда рекомендовано консультироваться с психотерапевтом.