Консультации / Гастроэнтерология

Калькулезный холицестит..

Здравствуйте, Михаил Юрьевич. Меня зовут Наталья, 34 года. С января т.г. меня преследуют все "прелести" диагнозов острый холицестит и острый панкреатит. С поджелудочной при диете 5п по мере своих сил справляюсь как-никак, а вот от камушков не убежать.. В желчном пузыре 2 подвижных овальных гиперэхогенных однородных образования с ровными четкими контурами, с тонкими акустическими тенями, диаметром 6,6мм и 6,0мм. Если позволите вопрос: Действительно ли необходима плановая операция по удалению желчного пузыря, без возможности дробления и вывода камней?
Похоже, вопрос попал не по адресу... Дробить и вывести камни такой локализации анатомиески не возможно. Камни такого размера можно попытаться "растворить", если нет противопоказаний к этому (холецистит в обострении является противопоказанием напр.)