Консультации / Дерматология и косметология

После удаления на ноге папилломы лазером зажившее место подозрительно потемнело

После удаления на ноге папилломы лазером зажившее место подозрительно темное в марте удалял на задней поверхности бедра удалял папиллому (фото1) в итоге получилась такая вот ранка примерно 1,5 см в диаметре и глубиной 1-1,5 см. (фото2) поскольку я инвалид колясочник большую часть времени провожу сидя в коляске иногда все же задевал ранку , тогда мазал левомиколем (по совету врача) через 2 недели (фото 3) и месяц спустя (фото4). когда рана зажила осталось темно-красное пятно отчетливо видимое на моей бледной коже. место удаления не болит и не чешется но имеется небольшое уплотнение (может рубец) и он чуть выступает над остальной кожей и потемнение не проходит вопрос - это просто пигментация шрама или предвесник меланомы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. После удаления, судя по фото, ранка зажила нормально. Имеющееся темное и плотное пятнышко, это формирующийся рубец. Со временем (в течении приблизительно 6 мес), он становится мягче и светлеет. В последствии рубец имеет вид бледного пятнышка. Из-за травм в процессе заживления формирование рубца может растянуться во времени. В некоторых случаях может сохраниться пигмент навсегда. Это не является каким либо симптомом появления меланомы.