Консультации / Эндокринология

Сбой в цикле набор веса

Добрый день! Дело в том, что очень быстро начала набирать вес :за 2 года набрала почти 25 килограмм (питание нельзя назвать исключительно здоровым, но ранее питались так же, даже в более больших количествах, но занималась спортом (тяжёлая атлетика). Вес был 60 кг при росте 168 см). Появились проблемы с месясными : каждый месяц задержка на срок около 10 дней, набор веса на 4 кг, после появлегия месячных 2 кг "уходит", а 2 остаются, и далее с нарастпющим эффектом. С чем это связано и как быть? Сейчас вешу 85 кг, рост 168 см
Добрый вечер! Возможно, имеются нарушения в работе щитовидной железы или в работе иных систем. Обследование может быть как последовательным, так и одномоментным, зависит от Ваших возможностей. Если последовательно, то в любой день цикла рекомендовала бы сдать анализ крови на ТТГ, пролактин, анализ слюны вечером на кортизол (или анализ суточной мочи на кортизол). При отсутствии отклонений в перечисленных анализах, будет показан анализ крови на 2-5 д.м.ц. на ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон; УЗИ органов малого таза (матка, яичники) на 5-7 д.м.ц.