Консультации / Гастроэнтерология

Боль в груди ив левом подреберье зуд тошнота боль в левом подреберье

Здравствуйте, уважаемый доктор. Разрешите рассказать о недавно появившейся проблеме. Моей маме 52 года. Где-то месяц назад появились следующие симптомы : боль в груди (характер боли меняется - была ноющей, острой, тупой) и зуд на разных участках тела, ощущение тошноты, был единичный случай сильной диареи. Так же мою маму беспокоит ноющая боль в районе поджелудочный железы. До этого моя мама на протяжение 10 дней пила соду в оздоровительных целях. Года 2 назад она уже пыталась пить соду, но вскорости прекратила из-за возникновения эрозии желудка. В течение этого месяца, после возникновения болей, мама обратилась к гастроэнтерологу, аллергологу и терапевту. Гастроэнтеролог направил на ФГДС + НР, УЗИ органов брюшной полости, а так же рентгенографическое исследование пищевода, желудка для выявления грыжи ПОД. Аллерголог связал появившейся зуд по всему телу с проблемами ЖКТ и так же рекомендовал вышеупомянутые обследования. Терапевт связал появившиеся в груди боли с возможным переходом бляшечной склеродермии, которой болеет моя мама на протяжение 4-х лет, в системную, с поражением органов ЖКТ. На данный момент была проведена ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и ренгенография желудка и двенадцатиперстной кишки (см. прилагающиеся изображения с результатами). Так же прилагаю изображение первичное заключение гастроэнтеролога. Результатом общего и биохимеческого анализа крови на руках пока нет, болевой синдром сохраняется, зуд перешел в фазу периодического и умеренного. Мама осуществляет прием рекомендованных гастроэнтерологом лекарств. Подскажите пожалуйста, какие еще можно провести исследования, к каким специалистам стоит обратиться и какой предварительно диагноз можно предположить в данном случае? Может ли все происходящее быть связано с приемом соды и реакцией организма с аутоимунным заболеванием на это?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Исследования вам назначили вполне адекватные и верные, нужно их обязательно пройти. Кроме этого, исключите влияние на боли в груди, в районе поджелудочной железы состояния позвоночника (остеохондроз грудного отдела, грыжи, протрузии и так далее - сделайте МРТ грудного отдела позвоночника, ревмопробы). Но, наиболее вероятно, это обострение заболеваний ЖКТ, которых у вашей мамы предостаточно - на фоне приема соды. Принимать ее не нужно и просто опасно в состоянии вашей мамы, поэтому нужно раз и навсегда от этого отказаться, а заниматься своим здоровьем более традиционными способами - диета, водный режим, психоэмоциональная разгрузка, сон, прием лекарств по проблеме.