Консультации / Психология и психиатрия

я очень боюсь

я замужем. двое деток(девочки почти 5 и 2 года ).я их безумно люблю.я понимаю, что схажу с ума.я их гиперопекаю.у меня все время страх, что они заболеют.я их всегда тепло одеваю, по сравнению с другими детьми. я их не отдаю в детский сад, так как боюсь что они будут болеть, не даю полноценно общаться с детьми, по той же причине, даю им теплое питье и грею все продукты.не открываю окна в доме. я осознаю, что поступаю не правильно, что сама делаю им хуже, но не могу себя перебороть. мне страшно. что мне делать?помогите
Светлана, Вы заигрались в дочки-матери. Очень похвально, что Вы такая заботливая мама, но надо ослабить контроль и дать свободу в развитии детей. Сделайте первый шаг, определите деток в сад на не полный день и в подготовительную группу. Час общения со сверстниками даст на много больше, чем проведенный день с Вами. Детям просто не обходимо получать информацию своего круга, они получают опыт общения, его не чем нельзя заменить, они учатся жить и ищут свое место в социуме. Если не ослабите контроль, не дадите им хоть каплю самостоятельности, то дальше будет хуже. У них стереотип выработается, что мама придет и всё переделает, мама защитит, а это не есть хорошо, в тоге на них будут показывать пальцем, в школе будут изгоями и нежинками. Возраст детей позволяет полностью переосмыслить ситуацию. Что такое развитие, знают все. Что такое раннее, тоже объяснять не надо. А вот «раннее развитие»? Что это? Зачем и почему оно раннее? А надо ли? А стоит ли лишать ребенка детства? Запишите детей в творческий ценрт. пусть они там получают общения, опустите их от себя, постепенно начнете привыкать. Это дети. они влюбом случае будут болеть, пачкаться. Если сейчас это не сделаете, потом будет сложнее. Любовь перерастет в ревность и Вы будете требовать что бы они выполняли, то что Вы говорите, так считаете, что Вы отдали всю любовь и знаете как лучше. Развивайтесь с ними вместе, но по отдельности!