Консультации / Проктология

Неприятные ощущения в анальной зоне

В последнее время беспокоит зуд и жжение анальной зоны. Не зависит от времени суток. Иногда также ощущаю пульсацию. Периодически осматриваю анальную зону с помощью зеркала на наличие высыпаний или покраснений, ничего подобного нет. Однако есть непонятные затемнённые синеватые полосы или даже не знаю как их описать, раньше никогда не замечала. Также стала переживать по поводу кусочка кожи, который торчит рядом с анальным отверстием. Он был и раньше, никогда не беспокоил, а сейчас начались мысли о том, что это может быть тоже признак заболевания. Крови в кале нет, при дефекации боли нет, просто зуд, жжение и неприятные ощущения. Что это может быть? Могут ли быть связаны с этим тёмные пятна или эта бахромка?
К вопросу приложено фото
В представленном фото типичная анальная бахромка. Рассматривать её, как основную причину Ваших симптомов, можно только тогда, когда все остальные причины исключены. А для этого необходимо обратиться к проктологу очно.